К какой категории здоровья по военно-медицинской категории относится это заболевание?

Здравствуйте! Хррнический миелоидный лейкоз. К какой категории здоровья по военно-медицинской категории относится это заболевание? Спасибо.

, Лилия, г. Новомосковск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Лилия!

Согласно Положению о ВВЗ, которое было утверждено Постановлением правительства РФ №565 от 4.07.13, при диагнозе хронический лейкоз по статье 9 расписания болезней ставят категорию Д — не годен к воинской службе. Люди с такими заболеваниями служить в армии ни в каком качестве не должны.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Лилия
Клиент, г. Новомосковск
Добрый день! Хронический миелоидный лейкоз относттся к заболевантчм системы кроветворения. А расписании это статья 11. Но там две категории Д и В, есть даже Г…

Я исходил из положений статьи 9, там сказано так:

Статья предусматривает лимфому Ходжкина (лимфогранулематоз), неходжкинские, экстранодальные лимфомы, острые и хронические лейкозы, миелодиспластические синдромы, множественную миелому, плазмоклеточные новообразования и иные парапротеинемические гемобластозы, другие лимфопролиферативные и миелопролиферативные заболевания.

В самом лёгком случае — категория В (по 3 разделу).