Хотят слухи что с вич стстусом мобилизуют Это правда?

Добрый вечер. Хотят слухи что с вич стстусом мобилизуют

Это правда?

, Андрей, г. Москва
Виктор Кузнецов
Юрист, г. Волгоград

Люди с ВИЧ относятся к категории годности “Д”.

Они освобождаются от призыва на срочную службу, военных сборов и всеобщей мобилизации.

Когда вызовут, пришлют повестку, то явитесь в военкомат и объясните ситуацию.

Вас признают не годным к военной службе военно-врачебной комиссией с таким диагнозом в соответствии со ст.5.1. Федеральный закон «О воинской обязанности и военной службе». N 53-ФЗ.

Статья 5.1. Медицинское освидетельствование и медицинское обследование граждан в связи с исполнением воинской обязанности, поступлением на военную службу по контракту или поступлением в мобилизационный людской резерв

2. Врачи, руководящие работой по медицинскому освидетельствованию граждан, указанных в пункте 1 настоящей статьи, по результатам медицинского освидетельствования дают заключение о годности гражданина к военной службе по следующим категориям:

А — годен к военной службе;

Б — годен к военной службе с незначительными ограничениями;

В — ограниченно годен к военной службе;

Г — временно не годен к военной службе;

Д — не годен к военной службе.

Ваша категория «Д».