Военкомат не примет справку частной клиники?

Добрый день. Вопрос по мобилизации.

Человеку 36, ограничено годен по ЖКТ (видимо, не является основанием для освобождения от призыва).

На руках есть справка из частной клиники (с действующей соответствующей лицензией) с диагнозом:

"биполярное расстройство 2 типа на фоне резидуальной недостаточности ЦНС в медикаментозной ремиссии и шизотипическое расстройство личности".

Можно ли получить категорию "д". И что сейчас делать: 1) ждать повестку, 2) пойти с этой справкой в военкомат, чтобы присвоили категорию "д" или 3) идти в психдеспансер и вставать на учет, т.к. военкомат не примет справку частной клиники?

, Игнат, г. Москва
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Игнат,

В соответствии с «Положением о военно-врачебной экспертизе», утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 4 июля 2013 г. N 565, Психические расстройства — глава 5 «Расписания болезней». Ознакомьтесь по ссылке:

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_149096/c47565d8362adec74585fc88fd27d92051d164c5/

В данной главе указано:

Освидетельствование граждан, страдающих психическими расстройствами, проводится после обследования в амбулаторных или стационарных условиях в специализированной медицинской организации (специализированном отделении медицинской организации).

Таким образом, освидетельствование по психическому расстройству будет не на основании представленных Вами документов и не вследствие осмотра врачом-психиатром. Будет проведено обследование в психиатрическом мед. учреждении. Такие обследования, довольно часто проводятся в стационаре, поскольку диагностирование психического заболевания предусматривает длительное наблюдение за поведением больного.

Далее продолжу.

Ваше заболевание отдельно не указано в расписании болезней, специалисты полагают, что оно относится эндогенным психозам — к статье 15 расписания болезней:

https://rosprizyv.ru/bipolyarnoe-rasstrojstvo/

Эндогенные психозы: шизофрения, шизотипические расстройства, шизоаффективные, бредовые, острые и преходящие психотические расстройства и аффективные расстройства (расстройства настроения)

Категория годности по всем графам — Д (не годен к военной службе).

Таким образом, если указанное заболевание подтвердится, имеются все основания для получения категории годности Д (других вариантов нет).

Далее продолжу.

И что мне сейчас делать:

В настоящее время у Вас категория годности В, что не препятствует призыву по мобилизации.

Для изменения категории годности Вы вправе самостоятельно обратиться в военный комиссариат с заявлением о проведении переосвидетельствования.

В соответствии с ч. 4 ст. 52 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 N 53-ФЗ, гражданин, пребывающий в запасе, проходит медицинское освидетельствование для определения его годности к военной службе в соответствии со статьей 5.1 настоящего Федерального закона.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_18260/33d825ed999ca88bf087e3edd3cce0e184a054ed/

Медицинское освидетельствование будет проведено на основании вышеуказанного «Положения о военно-врачебной экспертизе», утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 4 июля 2013 г. N 565.

Согласно п. 70 данного Положения, граждане, прошедшие военную службу (приравненную службу), граждане, не проходившие военную службу и пребывающие в запасе, а также граждане, призываемые на военные сборы, для уточнения диагноза заболевания могут быть направлены в медицинскую организацию государственной или муниципальной систем здравоохранения на обследование в амбулаторных или стационарных условиях.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_149096/04353addaaf76bed765f2a89ddc06f22a96fa981/

На освидетельствовании — представляете все имеющиеся мед. документы по заболеванию (диагноз, сведения о лечении). Не имеет значение — какая клиника диагностировала заболевание (Вы пишите, что она лицензированная — это нормально). Точного перечня мед. документов — не установлено. Все равно, это заболевание станут проверять путем обследования в психиатрическом мед. учреждении (дадут соответствующее направление). Амбулатория или стационар — решит врач — в каких условиях следует обследовать пациента для определения такого заболевания. Вероятнее всего — стационар.

В случае подтверждения этого заболевания (относящегося к категории Д) — выносится заключение об этой категории годности Д (не годен к военной службе), после чего Вы переводитесь военным комиссариатом из запаса в отставку и снимаетесь с воинского учета (ч. 3 ст. 53 Федеральный закон «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 N 53-ФЗ).

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_18260/00b0c5272d1ef5b2223f56731523bffb6a75dee0/

Второй вариант — пройти мед. освидетельствование и поменять категорию годности после получения повестки о призыве по частичной мобилизации (если вызовут). Механизм действий аналогичный, отличие в том, что инициатором будете не Вы, а военный комиссариат.

Желаю удачи,

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

В силу Постановление Правительства РФ от 27.11.2006 N 719  «Об утверждении Положения о воинском учете»

 Граждане, подлежащие воинскому учету, обязаны:

...

сообщать в 2-недельный срок в военный комиссариат или иной орган, осуществляющий воинский учет, по месту жительства или месту пребывания об изменении сведений о семейном положении, образовании, состоянии здоровья

то есть Вам надо сообщить в военкомат что у Вас изменилось состояние здоровья и предоставить заверенную копию данной справки (либо ее могут заверить в военкомате).

При этом, Вы вправе просить направить Вас для прохождения освидетельствования на предмет определения годности.

При наличии оснвоаний Вас могут направить на ВВК.

На по тем сведениям что Вы предоставили, в силу Постанволения Правительства РФ от 04.07.2013 N 565  «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе», Вам могут выставить категорию годности Д (что освободит от призыва), только например в случае

резко выраженные, не поддающиеся компенсации расстройства.

формы глубокой, тяжелой и умеренной умственной отсталости.

реактивные состояния с затяжным течением, а также резко выраженные невротические, диссоциативные и соматоформные расстройства, не поддающиеся лечению.

Но сказать это можно только по результатам обследования.

В рамках сайта это сказать невозможно

Игнат
Клиент, г. Москва
Добрый день.Спасибо! Но, насколько я понимаю, биполярное аффективное расстройство и шизотипическое расстройство личности относятся к ст. 15Эндогенные психозы: шизофрения, шизотипические расстройства, шизоаффективные, бредовые, острые и преходящие психотические расстройства и аффективные расстройства (расстройства настроения).Т.е. «Д».Можно не боятся военкомата, т.е. шансы, что меня выслушают, а не запихнут в машину и отправят на фронт, есть? И еще вопрос: копию справки лучше нотариально заверить, на случай, если оригинал заберут или они принимают своими же силами сделанные копии? Рецепты, также могут рассматривать, как подтверждающие документы или это все в ПВД, в военкомате с этим не разбираются, т.к. видят основания для проверки и направляют в соответствующее медучреждение?

Да, но они сопровождаться:

  с резко выраженными клиническими проявлениями и длительным течением, в том числе с выраженными изменениями личности.

лучше нотариально заверить,

 Да, заверьте.

Нет, рецепты в военкомате не нужны