Дело в том, что у студента, обучающегося на военной кафедре обнаружилось заболевание, согласно которому у

Добрый день! Скажите, пожалуйста, обучающийся на военной кафедре студент при прохождении ВВК освидетельствуется по какой графе 565 Постановления Правительства?

Дело в том, что у студента, обучающегося на военной кафедре обнаружилось заболевание, согласно которому у него может быть категория годности В (если он будет освидетельствован по графе I или II), или категория Б - если он будет освидетельствован по графе III. Что вообще правильно будет сделать в такой ситуации - продолжать дальше учиться на военной кафедре или же проситься на ВВК (предусмотрена ли вообще ВВК в таких случаях?)?

, Анастасия, г. Иркутск
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Анастасия,

у студента, обучающегося на военной кафедре

1 графа — граждане, изъявившие желание пройти и проходящие военную подготовку в военных учебных центрах при федеральных государственных образовательных организациях высшего образования.

Когда завершит обучение на военной кафедре — будет 3 графа:

3 графа — граждане, прошедшие военную подготовку в военных учебных центрах при образовательных организациях по программе военной подготовки для прохождения военной службы по контракту на воинских должностях, подлежащих замещению офицерами, прошедшие военную подготовку в военных учебных центрах при образовательных организациях по программе военной подготовки офицеров запаса и завершающие обучение в образовательной организации, при проведении мероприятий, предшествующих выпуску.

Это следует из п. 1 «Положения о военно-врачебной экспертизе», утвержденного Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 N 565:

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_149096/aea12d978cc37fc1241d4a9244445dc77a4f752d/

Далее продолжу.

Что вообще правильно будет сделать в такой ситуации — продолжать дальше учиться на военной кафедре или же проситься на ВВК (предусмотрена ли вообще ВВК в таких случаях?)?

По Закону переосвидетельствование на данном этапе не предусмотрено.

Основания мед. освидетельствования (переосвидетельствования) установлены в ст. 5.1. Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 N 53-ФЗ

- при постановке на воинский учет, призыве на военную службу или поступлении на военную службу по контракту, поступлении в мобилизационный людской резерв, поступлении в военные профессиональные образовательные организации и военные образовательные организации высшего образования, заключении с Министерством обороны Российской Федерации договора об обучении, предусмотренного пунктом 1 или 4 статьи 20 или пунктом 1 статьи 20.2 настоящего Федерального закона, призыве на военные сборы, прохождении альтернативной гражданской службы, а также граждане, ранее признанные ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья, проходят медицинское освидетельствование ...

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_18260/3e12acf8de3cdba9bcd69f25fe5e85c605ebb74f/#dst100772

Однако, в принципе, путем обращения в военный комиссариат м. добиться проведения переосвидетельствования для изменения категории годности — на любом этапе.

При этом — что делать — решать Вам. Вы знаете (точнее — предполагаете), что у него имеется заболевание, которое (по Вашему мнению) даст основание присвоения категории годности В — (ограниченно годен к военной службе). Собирайте пакет мед. документов, возможно пригодится при последующем мед. освидетельствовании и определении категории годности.

Однако, Вам следует учесть, что по категории В не представляется отсрочка от военной службы (ни по призыву, ни по мобилизации). По сути, особых преференций не дает (влияет на род войск, ВУС и т.п.). Для отсрочки необходима категория Г, а для освобождения от в/с и снятия с в/учета -категория Д.

Желаю удачи,

Внесу уточнения (не верно написал).

По категории В отсрочка не представляется при мобилизации (в отношении военнослужащих состоящих в запасе). Эта категория (ограниченно годен к военной службе) дает освобождение от призыва на срочную службу — согласно ст. 23 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 N 53-ФЗ:

1. От призыва на военную службу освобождаются граждане:

а) признанные ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья;

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_18260/8cc76a7265c7bb85f8e070f370852f0a1750ced8/#dst100192