Моего бывшего мужа, забрали по мобилизации, он платил мне алименты сам без исполнительного производства, платил сам 25% от своего заработка, как я теперь буду получать алименты?

Моего бывшего мужа, забрали по мобилизации, он платил мне алименты сам без исполнительного производства, платил сам 25% от своего заработка,как я теперь буду получать алименты?

, Анна, г. Москва
Антон Виноградов
Юрист, г. Петрозаводск

Анна, Добрый день.

Так как он платил Вам алименты сам без исполнительного производства. Ему необходимо при подписании контракта об этом сообщить.

Или заключите с вами добровольное соглашение. Если заключено соглашение об уплате алиментов, военнослужащий может сам предоставить заявление об удержании части дохода, определенной соглашением, в бухгалтерию.

Если откажется, то увы через. СУД.

СК РФ от 29.12.1995 № 223-ФЗ (ред. от 04.08.2022) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2022

1. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.
Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов).
2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваютсяс родителей в судебном порядке.

Но надеюсь, его не заберут.  И он продолжит Вам исправно платить.