Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

332 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
332 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Расторжение брака

Добрый вечер, с мужем решили развестись. У нас общий ребенок. Из совместно нажитого имущества только машина, и то оформлена на мужа. У меня вопрос, при разводе имею ли я право на раздел машины. И могу ли сократить время встреч мужа с ребенком? Или в принципе оградить его от общения?

15 Января 2014, 19:10, вопрос №341947 Диана, г. Иваново
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 622 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Будовниц Натан

    Вы имеете право на раздел машины. Но поскольку машина является неделимой и одновременно вы её использовать не сможете, то вам имеет смысл потребовать компенсацию в размере 50% стоимости машины.

    Если ребенок после расторжения брака останется проживать с вами, то технически вы можете сократить время встреч ребенка с мужем если это делается в интересах ребенка. Но по закону у вас права на общение, воспитание ребенка равные.

    И если отец ребенка посчитает, что вы нарушаете его права, он обратиться в суд с заявлением об определении порядка общения с ребенком.

    15 Января 2014, 19:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Молодцов Константин

    Здравствуйте, ч. 1 Статья 34 СК:
     Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. 

    Тут неважно на кого зарегистрирована машина. Вы имеет право на 1/2 машины.

    Статья 63. Права и обязанности родителей по воспитанию и образованию детей

    1. Родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей. 

    Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка
     1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования. Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

     2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка. Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

    Оградить от общения отца с ребенком  без лишения  отца родительских прав  Вы не можете.

    15 Января 2014, 19:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats