Васильев ходатайствовал о допуске к участию в деле адвоката, но следователь отказал, мотивируя тем, что дело

Помогите решить задачу, пожалуйста

Следователь Тихомиров отобрал у свидетеля Васильчикова обязательство о явке, намереваясь в дальнейшем допросить его в качестве подозреваемого. Васильев ходатайствовал о допуске к участию в деле адвоката, но следователь отказал, мотивируя тем, что дело возбуждено не в отношении Васильчикова, а по факту совершения преступления, и Васильчиков не задерживался в порядке ст. 91 УПК РФ.

Определите законность отказа следователя о допуске адвоката.

Если отказ следователя незаконен, то скажите, каков процессуальный статус должен быть у допущенного в данное дело адвоката.

, Клиент, г. Москва
Михаил Ципинов
Юрист, г. Москва

Вы должны сослаться на позицию Конституционного суда РФ, изложенную в Постановлении Конституционного Суда РФ от 27.06.2000 № 11-П «По делу о проверке конституционности положений части первой статьи 47 и части второй статьи 51 Уголовно — процессуального кодекса РСФСР в связи с жалобой гражданина В.И. Маслова» где сказано, что по буквальному смыслу положений, закрепленных в статьях 2, 45 и 48 Конституции Российской Федерации, право на получение юридической помощи адвоката гарантируется каждому лицу независимо от его формального процессуального статуса, в том числе от признания задержанным и подозреваемым, если управомоченными органами власти в отношении этого лица предприняты меры, которыми реально ограничиваются свобода и личная неприкосновенность, включая свободу передвижения, — удержание официальными властями, принудительный привод или доставление в органы дознания и следствия, содержание в изоляции без каких-либо контактов, а также какие-либо иные действия, существенно ограничивающие свободу и личную неприкосновенность.