Попадает ли гражданин Украины, имеющий Вид на жительство в РФ под частичную (полную) мобилизацию?

Добрый день. Попадает ли гражданин Украины, имеющий Вид на жительство в РФ под частичную (полную) мобилизацию? Если можно ссылки на закон/указ поясняющий этот вопрос. Спасибо

, Сергей, г. Екатеринбург
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Нет, под мобилизацию подпадают только граждане РФ.

Призыву подлежат только граждане РФ.

Как отмечено в ст. 17 ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»

2. Призыву на военную службу по мобилизации подлежат граждане, пребывающие в запасе, не имеющие права на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации.

Иностранный гражданин не может поступить в РФ на военную службу по призыву в том числе и по мобилизации.

В силу ст. 2 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

2. Прохождение военной службы осуществляется:
гражданами, имеющими гражданство (подданство) иностранного государства либо вид на жительство или иной документ, подтверждающий право на постоянное проживание гражданина на территории иностранного государства, и иностранными гражданами -по контракту на воинских должностях, подлежащих замещению солдатами, матросами, сержантами и старшинами в Вооруженных Силах Российской Федерации и воинских формированиях.

Заключение контракта предполагается только на добровольной основе, а соответственно без подачи иностранным гражданином соответствующего заявления контракт с ним заключен не будет.
Призы, предполагает обязательное прохождение военной службы и заключение контракта при призыве не происходит.

Также в ст. 15 ФЗ  «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» прямо отмечено, что

1. Иностранные граждане не могут быть призваны на военную службу (альтернативную гражданскую службу).

В силу указанных положений призыв иностранных граждан по мобилизации даже с ВНЖ исключен

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Он же не гражданин РФ и не состоит в запасе Вооруженных Сил РФ.

Поэтому не подпадает в призыв по мобилизации.

Указ Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации»

2. Осуществить призыв граждан Российской Федерации на военную службу по мобилизации в