На сколько правомерно поступили сотрудники следственного комитета?

В ходе проверки юридического лица, в которое я трудоустроен, был изъят мой личный сотовый телефон. Ни копию,ни фото протокола изъятия мне не предоставили.Изъяли также телефон, на котором было зафиксировано видео подтверждение незаконного изъятия лично вещи. На сколько правомерно поступили сотрудники следственного комитета? И могу ли я подать на них в суд на основании статей 152ФЗ О персональных данных, ст23 Конституции РФ, can 186 УПК РФ ?

, Клиент, г. Москва
Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

В вашем случае в первую очередь необходимо разбираться, на основании чего проведен обыск (и обыск ли вообще это был).

Если это обыск, то он проводится в рамках возбужденного уголовного дела, на основании постановления о производстве обыска, по определенным правилам.

«Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации» от 18.12.2001 N 174-ФЗ

УПК РФ Статья 182. Основания и порядок производства обыска

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34481/9512c080e3853f7e5e9e3221e5790cb9ebb28b8d/

Если обыск проводится в организации, то копия протокола обыска должна была быть вручена представителю этой организации. Постановление о производстве обыска предъявляется до его начала.

Обжаловать действия сотрудников следственного комитета в любом случае возможно, в порядке ст. 123-125 УПК РФ. Целесообразно это делать в прокуратуру либо в суд.

Закон о персональных данных отношения к этому вопросу иметь не будет, если это уголовное производство. Ст. 186 УПК РФ тоже к этому вопросу не относится.

Клиент
Клиент, г. Москва
Ознакомится с материалами дела не дали, в звонке адвокату также было отказано. С места обыска организации был изъят только личный телефон. Протокол был составлен, но ни фото, ни его копию не предоставили, отказали.Когда мы дозвонились до адвоката с другого номера телефона, То сотрудники согласились отдать второй телефон, некотором была видеозапись о факте изъятия телефона, но при условии, что запись будет удалена

А ознакомиться с материалами дела и не дадут, есть понятие тайны следствия, и право знакомиться с материалами дела в полном объеме возникнет только по окончании предварительного расследования и только у обвиняемого, его защитника и потерпевшего. До этого времени каждый участник процесса имеет право знакомиться только с теми материалами, которые касаются лично его (например, следственные действия проводятся с его участием, по его ходатайству).

Самый реальный путь увидеть хоть какие-то материалы — жалоба в порядке ст. 125 УПК РФ. При подготовке жалобы к рассмотрению суд истребует у следствия материалы, следствие их предоставит, как участник процесса Вы (либо иное лицо, которое подаст жалобу) сможете ознакомиться с материалами, представленными следствием.

Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте,

Следует определиться в ходе какого следственного действия было произведено изъятие.

Возможно — это обыск или осмотр места происшествия. Копия протокола обыска вручается обыскиваемому лицу (т. е. она д. б. у организации). Копия протокола осмотра м/п — никому не вручает (но в протоколе обязательно отражаются изъятые предметы).

Рекомендую обратиться с ходатайством к следователю, о возврате Ваших личных вещей (основание — изъятое имущество принадлежит Вам и не имеет отношения к деятельности ю/л). Данное ходатайство подлежит рассмотрению незамедлительно или в течение 3 суток (будет вынесено постановление об удовлетворении или об отказе).

Если будет отказ в возврате обращаетесь с жалобой в порядке ст. 124 УПК РФ прокурору (руководителю следственного отдела не имеет смысла).

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34481/835869148f2d8fcd1b905a8520a22330d2f4f106/

либо в порядке ст. 125 УПК РФ в суд:

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34481/dc682b2d7bea057250513ee50b7dbcc2422824db/

Если нужна помощь в составлении ходатайства, жалоб — обращайтесь.

Желаю удачи,