Скажите, могут ли дети от первого брака мужа претендовать на наследство мужа, если наше жилье куплено в совместном браке и оформлено на жену
Здравствуйте. Скажите, могут ли дети от первого брака мужа претендовать на наследство мужа, если наше жилье куплено в совместном браке и оформлено на жену. И жилье куплено на жену через две недели после заключения брака
Здравствуйте, Татьяна!
Согласно ст. 34 Семейного кодекса РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. При этом по смыслу закона в этом случае не имеет значения, на кого из супругов записано это имущество.
В соответствии со ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
Вывод: если жилье приобретено в период брака, то оно по общему правилу будет считаться совместной собственностью супругов. Значит после смерти мужа его дети (в том числе и от первого брака) могут претендовать на 1/2 доли в жилье.
Желаю удачи!