Приехал по месту жительства в военкомат, здесь мне сказали, что моя справка об отсрочке не котируется

Являюсь студентом очником первое высшее образование!Пришла повестка (раннее служил) я расписался в ней ! Приехал по месту жительства в военкомат, здесь мне сказали, что моя справка об отсрочке не котируется

, Вадим, г. Иркутск
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте.

Вы в каком ВУЗе обучаетесь? Государственном?

По указу Президента № 644 от 24.09.2022 отсрочка предоставляется студентам государственных обр. организаций.

    1. Установить, что отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется студентам, обучающимся по очной и очно-заочной формам обучения по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального и высшего образования в государственных образовательных организациях, в научных организациях и получающим образование соответствующего уровня впервые.

kremlin.ru/acts/news/69430

Вадим
Клиент, г. Иркутск
В справке чётко написано федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

Тогда имеете право на отсрочку.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

очником первое высшее образование!

 Обучение проходите в государственном вузе?

Вадим
Клиент, г. Иркутск
Да

Указ Президента Российской Федерации от 24 сентября 2022 года № 664 «О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации» предполагает, что отсрочка предоставляется в следующих случаях

— обучение по очной и очно-заочной формам обучения

— обучение по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального и высшего образования

— обучение в государственных образовательных организациях, в научных организациях

— получение образование соответствующего уровня впервые.

Таким образом, если соответствуют все условия — то Вам обязаны предоставить отсрочку.

Единственный нюанс, что справка должна быть выдана по форме военного комиссариата.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

 нет такого понятия как котировка справки. Важно, что Вы учитесь очно.

То что связано с мобилизацией, то Вам положена отсрочка.

отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется студентам, обучающимся по очной и очно-заочной формам обучения по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального ивысшего образования в государственных образовательных организациях, в научных организациях и получающим образование соответствующего уровнявпервые.

Основание:

Указ Президента РФ от 24.09.2022 N 664
«О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации» (п. 1).

С уважением,

П.С. уровень высшего образования подтверждается соответствующим дипломом, который у Вас отсутствует.

Вадим
Клиент, г. Иркутск
Они не принимают мою справку с места учёбы якобы ссылаясь, что у меня уже есть образование среднее специальное колледж

допускается и СПО и высшее.

среднего профессиональногои высшего образования

стоит союз И — можно и одно и другое.