Есть профильное высшее образование, чтобы предоставить справку с места работы, выписку из минцифры и диплом

Здравствуйте! Мне пришла повестка,но в руки под подпись я её не получал. Работаю в аккредитванной IT-компании. Есть профильное высшее образование, чтобы предоставить справку с места работы, выписку из минцифры и диплом обязательно ли лично приходить военкомат или это могут сделать родственники или работодатель?

, Руслан, г. Санкт-Петербург
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

 Мне пришла повестка, но в руки под подпись я её не получал.

Здравствуйте!

Если вам повестку не вручали и вы за неё не расписывались, то не обязаны являться

Призывник должен быть уведомлен лично и в повестке не может расписаться кто-то другой.

Согласно пункту 2 статьи 31  ФЗ № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», повестка призывникам вручается лично. Повестки вручаются гражданам работниками военного комиссариата или по месту работы (учебы) гражданина руководителями, другими ответственными за военно-учетную работу должностными лицами (работниками) организаций. www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_18260/0b6fba2b4841a88fc0274d43870ea1d54a32b91d/

Руслан
Клиент, г. Санкт-Петербург
С этим понятно, спасибо. А что на счёт второй части ответа, чтобы меня не мобилизовали, может ли кто-то другой отнести необходимые документы в военкомат?

Да, если вы оформите нотариальную доверенность с соответствующими полномочиями

Сергей Тыжненко
Юрист, г. Краснознаменск

Здравствуйте, Руслан!

В силу ст. 31 (Обязанности граждан, подлежащих призыву на военную службу) Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 N 53-ФЗ:

2. Граждане, подлежащие призыву на военную службу, обязаны получать повестки военного комиссариата под расписку. Повестки вручаются гражданам работниками военного комиссариата или по месту работы (учебы) гражданина руководителями, другими ответственными за военно-учетную работу должностными лицами (работниками) организаций. В повестках должны быть указаны правовые последствия невыполнения гражданами изложенных в них требований.

Соответственно вы не обязаны являться в военкомат, если расписка не была вручена вам в руки.

Также повестка может быть вручена на работе — если по месту работы ведется военно-учетная работа (ответственным за эту работу).

Согласно разъяснениям Минцифры РФ (пока официального документа об этом нет), справку с места работы, выписку из минцифры и диплом предоставляются при вашей явке в военкомат (можно оформить нотариальную доверенность).

Но пока, как было указано выше, явиться вы не обязаны.

К этим документам также не забудь взять трудовой договор, если все-таки необходима будет явка в военкомат.