Подскажите, пожалуйста, могу ли я получить гражданство Азербайджана в упрощенной форме, если у меня есть там

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, могу ли я получить гражданство Азербайджана в упрощенной форме, если у меня есть там родственники и отец- бывший гражданин АР(нынешний гражданин РФ), но не теряя при этом гражданство РФ?

, Эльмира, г. Москва
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

По вопросу гражданства Азербайджана, Вам лучше обращаться конечно к юристам той страны. На сайте консультируют по вопросам законодательства РФ.

Но я не вижу оснований для упрощенного порядка получения гражданства с исходными данными, только общий.

В силу ст. 14 Закона Азербайджанской Республики О гражданстве Азербайджанской Республики

Лицо без гражданства, иностранное лицо, проживающее на территории Азербайджанской Республики в течение последних пяти лет и представившее документ о знании государственного языка Азербайджанской Республики, независимо от происхождения, расовой и национальной принадлежности, рода, образования, отношения к религии, политических и других убеждений, в соответствии с настоящим законом по собственному ходатайству может быть принят в гражданство Азербайджанской Республики.

То есть нужно нужно знание языка+5 лет проживания в Азербайджане после получения ВНЖ.

но не теряя при этом гражданство РФ?

Сейчас не нужно отказываться от гражданства РФ приобретая иное гражданство.

Ст.6 ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» от 31.05.2002 N 62-ФЗ

2. Приобретение гражданином Российской Федерации иного гражданства не влечет за собой прекращение гражданства Российской Федерации.

Виктор Усольцев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Решение о принятии в гражданство Азербайджанской Республики принимается в соответствии с пунктом 20 статьи 109 Конституции Азербайджанской Республики.

Лицо, ходатайствующее о приеме в гражданство Азербайджанской Республики, уплачивает государственную пошлину в размере и порядке, предусмотренном законодательством Азербайджанской Республики.

Предоставить потребуется: свидетельство о рождение вашего отца, ваше свидетельство о рождении для установлении родства

Право на гражданство установлено Законом

АЗЕРБАЙДЖАНСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

О гражданстве Азербайджанской Республики

от 30 сентября 1998 г. № 527-IQ

В соответствии со статьей 52 Конституции Азербайджанской Республики лицо, имеющее с Азербайджанской Республикой, политическую и правовую связь, а также взаимные права и обязанности, является гражданином Азербайджанской Республики. Лицо, рожденное на территории Азербайджанской Республики или от граждан Азербайджанской Республики, является гражданином Азербайджанской Республики. Лицо, одним из родителей которого является гражданин Азербайджанской Республики, является гражданином Азербайджанской Республики.