Почему на правоотношения, возникшие с 21

Ребенок имеет военный билет категории В и является студентом 2 курса очного отделения государственного института, что означает, что Указ вступает в силу со дня его подписания и распространяется на правоотношения, возникшие с 21 сентября 2022 г.? Он распространяется на студентов 2-5 курсов? Почему на правоотношения, возникшие с 21.09.22?

Уточнение от клиента
А как понять на правоотношения, возникшие с 21.09.22? Этот закон будет распространятся на студентов, которые уже учатся, т.е. поступили до 21.09.22? Мне этот момент не понятен? А еще не понятно, студентов, которые имеют на руках военники категории В, будут призывать? Спасибо большое!
, Инна, г. Обнинск
Эдгар Азатян
Юрист, г. Москва

Консультация на платной основе

Анастасия Седегова
Юрист, г. Пермь

 Согласно документу, отсрочка будет предоставляться студентам, «обучающимся по очной и очно-заочной формам обучения по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального и высшего образования в государственных образовательных организациях, в научных организациях и получающим образование соответствующего уровня впервые».

Инна
Клиент, г. Обнинск
А как понять на правоотношения, возникшие с 21.09.22? Этот закон будет распространятся на студентов, которые уже учатся, т.е. поступили до 21.09.22? Мне этот момент не понятен? А еще не понятно, студентов, которые имеют на руках военники категории В, будут призывать? Спасибо большое!

на правоотношения, то есть с момента объявления главой государства частичной мобилизации в стране. Да закон распространяется на уже обучающихся. Освобождение от призыва касается только тех, кто обучается впервые.