Здравствуйте, мне интересно выпустят ли меня через границу

, Ксения, г. Великий Новгород
Эдгар Азатян
Юрист, г. Москва

Консультация на платной основе

Александра Ушакова
Юрист, г. Пермь

Добрый день!

Если ссылаться на закон, то гражданам, которые состоят на воинском учете, при объявлении мобилизации нельзя выезжать за пределы места жительства без разрешения органов власти.

Официальной информации о запрете на выезд нет. Судя по заявлениям властей до получения повестки можно свободно выезжать за границу и перемещаться по стране. При этом выезжать потенциальным призывникам из страны все-таки не рекомендуют.