А равно дачу заведомо ложных показанийэто может быть штраф за неявку в военкомат?

Добрый день,подскажите пожалуйста пришёл штраф в размере 500 рублей (глава 16 налогового кодекса рф Штрафы за неявку либо уклонение от явки без уважительных причин лица,вызываемого по делу о налоговом правонарушении в качестве свидетеля,неправомерный отказ свидетеля от дачи показаний.а равно дачу заведомо ложных показаний)это может быть штраф за неявку в военкомат?

, Наталия, г. Москва
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Административная ответственность за неявку без уважительных причин по повестке в военкомат в установленное время предусмотрена по ст. 21.5 КоАП РФ с санкцией в виде адм.штрафа в размере от 500 до 3 000 руб.

Протоколы об административных правонарушениях составляют должностные лица военных комиссариатов в соответствии с ч. 1 ст. 28.3 КоАП РФ.

Ст. 23.11 КоАП РФ предусматривает, что дела об административных правонарушениях по ст. 21.5 КоАП РФ рассматриваются должностными лицами военных комиссариатов.

Вам следует ознакомиться с основанием наложения штрафа, материалами адм.дела, чтобы выяснить, за что был наложен штраф.

Наталия
Клиент, г. Москва
А если нет возможности ознакомится?

В соответствии с ч. 1 ст. 25.1 КоАП РФ

Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, вправе знакомиться со всеми материалами дела, давать объяснения, представлять доказательства, заявлять ходатайства и отводы, пользоваться юридической помощью защитника, а также иными процессуальными правами в соответствии с настоящим Кодексом.

Дело об административном правонарушении рассматривается с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении. В отсутствие указанного лица дело может быть рассмотрено лишь в случаях, предусмотренных частью 3 статьи 28.6 настоящего Кодекса, либо если имеются данные о надлежащем извещении лица о месте и времени рассмотрения дела и если от лица не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела либо если такое ходатайство оставлено без удовлетворения.

Т.е. дело об адм.правонарушении должно быть рассмотрено с участием привлекаемого к адм.ответственности лица. В отсутствие привлекаемого к адм.отв-ти лица дело рассматривается при наличии доказательств надлежащего его уведомления о времени и месте рассмотрения дела и его неявке без уважительных причин.

Ст. 165.1 ГК РФ предусматривает, что лицо считается надлежащим образом извещено, в т.ч., в случае направления ему юридически значимого сообщения (в данном случае извещения о дате и времени рассмотрения дела) по адресу его регистрации, и неполучения данного сообщения по причинам, зависящим от самого адресата (например, неявка на почту за корреспонденцией).