Можно ли подать на алименты в твёрдой денежной сумме на 1/2 от прожиточного минимума?

Здравствуйте. Можно ли подать на алименты в твёрдой денежной сумме на 1/2 от прожиточного минимума?

, Алексей, г. Иркутск
Юрий Шовдин
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

В соответствии с ч.3 ст. 196 ГПК РФ суд принимает решение по заявленным истцом требованиям.

Однако при разрешении вопроса о взыскании алиментов в твердой денежной сумме суд будет (должен по крайней мере) руководствоваться сохранением ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств. Как правило величина ТДС ориентирована на прожиточный минимум.

В соответствии с ч.3 ст. 196 ГПК РФ суд принимает решение по заявленным истцом требованиям.