Подскажите пожалуйста, мы с парнем не расписаны у меня есть ребенок от первого брака и второй от нынешнего

Доброго времени суток! Подскажите пожалуйста, мы с парнем не расписаны у меня есть ребенок от первого брака и второй от нынешнего молодого человека второй ребенок имеет инвалидность я нахожусь по уходу за ним,парень работает. Ему 31 год,служил. Могут ли его мобилизовать?

, Юлия, г. Москва
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте. Да, могут мобилизовать.

Призыву на военную службу будут подлежать только граждане, которые в настоящий момент состоят в запасе и прежде всего те, кто проходил службу в рядах ВС, имеет определенные военно-учетные специальности и соответствующий опыт»

Затем мобилизации подлежат граждане, пребывающие в запасе. В законе «О воинской обязанности» они поделены на три разряда по возрасту и званию. В первый входят солдаты, матросы, сержанты, старшины, прапорщики и мичманы до 35 лет и младшие офицеры до 50 лет. Второй разряд — это возраст 45 и 55 лет соответственно, третий — 50 и 60.

Под мобилизацию попадают специалисты с нужными Минобороны военно-учетными специальностями (ВУС). Действует ли для них порог возраста, понятно не до конца, но формально речь вполне может идти и о выпускниках военных кафедр с лейтенантскими званиями с конца 1990-х. Частичная мобилизация коснется тех из них, кто служил.

Свою военную специальность можно посмотреть на 11-й странице военного билета.

Юлия
Клиент, г. Москва
А если 11 страница пустая?

Если боевого опыта нет, то пока не мобилизуют