Банк заблокировал карты физ.лица по 115-ФЗ.документы по запросу банка предоставить нет возможности, снять

Здравствуйте! Банк заблокировал карты физ.лица по 115-ФЗ .документы по запросу банка предоставить нет возможности, снять остатки денежных средств по паспорту нет возможности,Банк не выдает,что можно предпринять подскажите пожалуйста.

Уточнение от клиента
Здравствуйте.Салиев Б.А предприниматель торгует на рынке вещами, кассового аппарата не имел, и расчет производился на его карты физ.лица.товар приобретал также делая переводы на карты физ.лиц. Поэтому СберБанк заблокировал его карты, и не выдает остатки наличных денежных средств.Подскажите пожалуйста, что можно предпринять чтобы снять наличные, так как предоставить документы которые запрашивает банк нет возможности.С уважением Солиев Б.А.
, Солиев Бурханали Авазбоевич, г. Москва
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

Если, вы расторгли договор банковского счёта, то вам обязаны вернуть деньги.

Согласно п.1 статьи 859 ГК РФ, договор банковского счета расторгается по заявлению клиента в любое время.

Остаток денежных средств на счете выдается клиенту либо по его указанию перечисляется на другой счет не позднее семи дней после получения соответствующего письменного заявления клиента. (п.5 статьи 859 ГК РФ) www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/d29f650b6ca48ce6ea3495151f11da79a2c18d10/

Солиев Бурханали  Авазбоевич
Солиев Бурханали Авазбоевич
Клиент, г. Москва
спасибо большое, но банк не закрывает счета, а пишет нам -для рассмотрения возможности действия карты и/или доступа в СберБанк Онлайн просим направить на finmon@sderdank.ru документы по запросу банка, которые я не могу предоставить.поэтому специалисты СберБанка говорят, обращайтесь по этой почте и предоставляйте документы…

Если вы хотите закрыть счёт (он привязан к вашей карте), то вам следует направить специальное отдельное письменное  заявление о закрытии счёта (указать номер счёта, не карты) и перечислении денег на счёт указанный вами  не позднее семи дней после получения вашего письменного заявления ссылаясь на статью 859 ГК РФ.

Если откажут, то остаётся только обращаться в суд