Может ли должник сам подать на банки и мфо в суд и оплачивать долг через приставов?

Что делать если банк не подает в суд? Может ли должник сам подать на банки и мфо в суд и оплачивать долг через приставов?

, Альбина, г. Тында
Дмитрий Ефимов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Такой возможности законодательством не предусмотрено!

 С уважением, Дмитрий

Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Альбина!

А я вот категорически не согласен с коллегой.

Так как российским законодательством предусматриваются абсолютно любые виды и категории исков и их исчерпывающего перечня не имеется, то должник вполне имеет право обратиться в суд с исковым заявлением в отношении микрофинансовых организаций.

Но это будут определенные иски.

Например, можно оспорить несоблюдение ограничения роста процентов, установленные действующим законодательством РФ. Свыше 95% микрофинансовых организаций и микрофинансовых компаний никогда не соблюдают ограничения роста процентов.

За правовой помощью можете обратиться ко мне в личные сообщения Правовая помощь осуществляется на платной основе.