Здравствуйте, категория В 43года 2РА, вус 878 878659А, призовут ли по мобилизации?

, Константин, г. Новосибирск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Формально у Вас имеются основания быть призванным по мобилизации ввиду того что Вы находитесь в запасе.\

По общему правилу, определенному в ст. 17 ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» призыву на военную службу по мобилизации подлежат граждане, находящиеся в запасе и не имеющие оснований для отсрочки.

Исходя из требований ст. 52 и ст. 10 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» зачисление граждан в запас предполагает их постановку на воинский учет.

Вы еще не достигли предельного возраста пребывания в нем.

С учетом того, что

категория В 43года 2РА

 Предельный возраст пребывания в запасе у Вас в силу ст. 53 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» составляет 45 лет.

Однако, призыв с учетом категории годности и Вашего возраста маловероятен, поскольку изначально призыву подлежат лица находящиеся в резерве, а также не находящиеся в резерве и имеющие 1 разряд (ранее проходившие военную службу) не достигшие 35 лет и имеющие категорию годности А или Б.

Таким образом, Ваш призыв будет организован только в том случае, если не будет выполнен мобилизационный план призыва по месту Вашего жительства.

Также обращу Ваше внимание на то обстоятельство, что Вы вправе обжаловать действия военкомата по вручению Вам повесток или призывной комиссии о принятии в отношении Вас решения о призыве, основываясь на том, что был нарушен порядок и очередность призыва.

Так по смыслу, постановления  Правительства РФ от 30.12.2006 N 852

14. В случаеневозможности призыва граждан, приписанных к воинским частям (специальным формированиям), осуществляется призыв граждан, не имеющих мобилизационных предписаний, и направление их в воинские части (специальные формирования) в целях их полного укомплектования до штатов военного времени.

В этой связи Вам нужно учитывать следующее.

В первую очередь призыву подлежат граждане, находящие в мобилизационном резерве — под которым  понимаются граждане, пребывающие в запасе и заключившие в установленном порядке контракт о пребывании в мобилизационном людском резерве.

Указанной категории лиц, как раз и выдается мобилизационное предписание.

Вы его не имеете и находитесь в мобилизационном людском ресурсе, что изначально не предполагает Ваш первичный призыв на военную службу.

Кроме того, после призыва лиц имеющих мобилизационное предписание, осуществляется призыв лиц 1 разряда запаса.

Таким образом, если Вам будет известно, что указанная последовательность при Вашем призыве не соблюдена Вы вправе обратиться с жалобой о незаконности призыва в вышестоящую призывную комиссию или с административным иском в суд по месту Вашего жительства.