Отсрочка от армии

нам готовиться к сдаче ЕГЭ(май-июнь 2013), а в апреле 2013-явка в военкомат.В феврале2013г будет 18 лет.Имеем ли мы право не являться в апреле на комиссию, а явиться в следующую призывную комиссию,т.е.в сентябре 2013г- после сдачи ЕГЭ

, Татьяна Алексеевна Семенова, г. Волхов
Дмитрий Ермаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Татьяна Алексеевна! Вам необходимо предоставить в военкомат справку из школы, что сын учится. Ему предоставят отсрочку от призыва и позволят окончить школу. Но являться по повестке необходимо. Неявка по повестке может иметь негативные последствия для вашего сына.

Согласно статье 21.5 КоАП РФ неявка гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учете, по вызову (повестке) военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, в установленные время и место без уважительной причины, неявка в установленный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства, расположенное за пределами территории муниципального образования, место пребывания на срок более трех месяцев либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию, а равно несообщение в установленный срок в военный комиссариат или в иной орган, осуществляющий воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, о переезде на новое место жительства, расположенное в пределах территории муниципального образования, или место пребывания -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей. С уважением, Дмитрий.