Брак гражданки украины и россиянина

У нас возникла следующая проблемма.

Собираюсь жениться на гражданке украины. Как я понимаю с её стороны нужен паспорт и справка из её ЗАГСа о том, что не состояла и т.д. Как можно получить справку если она находится здесь. И самое главное: она въехала на территорию Р.Ф. 02.11.13. Срок заканчивается 02.02.14. Всвязи с новыми законами ей получается надо покинуть страну на срок не менее 90 суток после 02.02? Как лучше поступить?

, Александр, г. Москва
Анастасия Соловьёва
Юрист, г. Абакан

Здравствуйте, Александр!  Насколько я знаю (если за последний год в законодательстве Украины ничего не изменилось), ЗАГСы Украины справок об отсутствии зарегистрированного брака не выдают. Документом, подтверждающим отсутствие брака, в данном случае является заявление гражданина о том, что он в браке не состоит, засвидетельствованное нотариусом Украины. Поэтому попробуйте обратиться в Консульский отдел Посольства Украины в РФ, т.к. консульство имеет право совершать подобные нотариальные действия.

При подаче заявления о заключении брака Вы имеете право подать совместное заявление о сокращении месячного срока в связи тем, что срок временного пребывания в РФ для невесты заканчивается

По старым правилам иностр.гражданин, въезжающий в Россию без визы, имел право в течение 90 дней находится в стране без регистрации, затем выехать на родину и тут же вернуться в Россию, и начинал течь новый 90-дневный срок.

с 1 января 2014 пробыв в России не более 90 суток и вернувшись домой, такой иностр.гражданин сможет вернуться обратно только через 180 суток