Ей 76 лет проживает в его доме?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, полагается ли отсрочка для мужчины. Если он является опекуном инвалида второй группы (вторая группа постоянная). Это женщина, не родственник. Детей у неё нет. Ей 76 лет проживает в его доме?

Уточнение от клиента
При частичной или полной мобилизации
, Алёна, г. Москва
Эдгар Азатян
Юрист, г. Москва

Консультация на платной основе

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если она не родственник, то не предусмотрена отсрочка. Только родственники учитываются. ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН РФ от 26 февраля 1997 года N 31-ФЗ (с изм. на 14 07 2022 г.)

О МОБИЛИЗАЦИОННОЙ ПОДГОТОВКЕ И МОБИЛИЗАЦИИ В РФ

Статья 18. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации

1. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:

1) забронированным в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации;

2) признанным временно не годными к военной службе по состоянию здоровья — на срок до шести месяцев;

3) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

3.1) являющимся опекуном или попечителем несовершеннолетнего родного брата и (или) несовершеннолетней родной сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;