8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Банкротство ИП

хочу призанть банкротом своё ИП с долгами преред ФНС и ПФР, спишутся ли долги либо перейдут на меня как на физлицо после призаниния ИП банкротом

, Алексей, г. Воронеж
Петр Гречишников
Петр Гречишников
Юрист, г. Москва

Алексей, добрый день!

ИП, который не в состоянии удовлетворить требования кредиторов, связанные с осуществлением им предпринимательской деятельности, может быть признан несостоятельным (банкротом) по решению суда (п. 1 ст. 25 ГК РФ). С момента вынесения такого решения утрачивает силу его регистрация в качестве ИП.

Основания и порядок признания судом ИП банкротом либо объявления им о своем банкротстве устанавливаются Федеральным законом от 26.10.2002 N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)».

В порядке ст. 214 Закона N 127-ФЗ основанием для признания ИП банкротом является его неспособность удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей. При этом заявление о признании ИП банкротом может быть подано самим должником, его кредитором или уполномоченными государственными органами.

Требования кредиторов ИП удовлетворяются за счет принадлежащего ему имущества в порядке и в очередности, которые предусмотрены Законом N 127-ФЗ.

После завершения всех расчетов с кредиторами ИП, признанный банкротом, освобождается от исполнения оставшихся обязательств, связанных с его предпринимательской деятельностью, и иных требований, предъявленных к исполнению и учтенных при признании предпринимателя банкротом.

Однако сохраняют силу требования граждан, перед которыми лицо, объявленное банкротом, несет ответственность за причинение вреда жизни или здоровью, а также иные требования личного характера.

Дополнительно, обращаю Вашей внимание на Постановление Пленума ВАС РФ от 30.06.2011 N 51 «О рассмотрении дел о банкротстве индивидуальных предпринимателей», в нем даются разъяснения по порядку банкротства.

Хотел бы также сообщить, что банкротство (по крайней мере в отношении Юридических лиц) является достаточно затратной процедурой, т.к. Вам придется оплачивать управляющих, которые будут назначены (около 2 управляющих, по 1 на каждую стадию). Примерная стоимость от 20 -30 т.р в месяц.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Все
Здравствуйте подскажите при банкротстве забирают ли деньги которые
Здравствуйте, подскажите при банкротстве забирают ли деньги которые перечислены по соц контракту для самозанятых?
, вопрос №4079297, Татьяна, г. Челябинск
Банкротство
Хочу начать процедуру банкротства, но есть автомобиль как средство заработка
Здравствуйте. Хочу начать процедуру банкротства, но есть автомобиль как средство заработка. Могу ли я начать процедуру?
, вопрос №4079358, Мария, г. Москва
Недвижимость
Могут ли, при банкротстве забрать 1/3 в квартире, если эта доля единственное жильё?
Здравствуйте! Могут ли, при банкротстве забрать 1/3 в квартире, если эта доля единственное жильё?
, вопрос №4079332, Софья, г. Москва
Все
Добрый вечер подскажите можно ли оформить банкротство если 4
Добрый вечер, подскажите можно ли оформить банкротство если 4 месяца назад продал ипотечную квартиру, ипотеку закрыл и на оставшиеся денежные средства купил жилье родителям в котором прописан я и мой несовершеннолетний сын
, вопрос №4078577, Оксана, г. Тюмень
Банкротство
Нужно ли ждать, когда будет просрочка по всем платежам или можно сразу подать заявление на банкротство?
Добрый день. Попала в очень неприятную ситуацию, связалась с займами. Сумма накопилась около 800 тр. Хочу подать на банкротство. Как это можно сделать? Нужно ли ждать, когда будет просрочка по всем платежам или можно сразу подать заявление на банкротство? Можно ли работать официально?
, вопрос №4078475, Ксения, г. Москва
Дата обновления страницы 16.01.2014