Возврат подоходного налога пенсионерам

Военнослужащий уволен на пенсию в декабре 2013 года, имеет ли он право воспользоваться возвратом подоходного налога при покупке вторичного жилья? Если имеет, то в какие сроки происходит возврат подоходного налога пенсионеру?

, Александр, г. Воронеж
Алексей Зацепин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Александр! Да, военнослужащий на пенсии имеет право на вычет в связи с расходами на приобретение жилья на вторичном рынке, если ранее это право не использовал.

Налогоплательщики, получающие пенсии в соответствии с законодательством РФ, могут получить вычеты за предшествующие налоговые периоды, но не более трех, непосредственно предшествующих налоговому периоду, в котором образовался переносимый остаток имущественных налоговых вычетов (п. 10 ст. 220 НК РФ, Письмо Минфина России от 01.11.2013 N 03-04-05/46825).

Это означает, что если квартира куплена и оформлена в 2013 году, то в этом году Вы можете подать декларации с заявлением вычета и вернуть уплаченный за 2013 год, а также за 2010-2012 гг. Крайний срок возврата налога — 4 месяца со дня подачи в ИФНС декларации и заявления о возврате денег (3 месяца на камеральную проверку и 1 месяц на исполнение заявления о возврате).

С уважением!