Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

708 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
708 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Возврат подоходного налога пенсионерам

Военнослужащий уволен на пенсию в декабре 2013 года, имеет ли он право воспользоваться возвратом подоходного налога при покупке вторичного жилья? Если имеет, то в какие сроки происходит возврат подоходного налога пенсионеру?

16 Января 2014, 14:53, вопрос №341804 Александр, г. Воронеж
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Зацепин Алексей

    Добрый день, Александр! Да, военнослужащий на пенсии имеет право на вычет в связи с расходами на приобретение жилья на вторичном рынке, если ранее это право не использовал.


    Налогоплательщики, получающие пенсии в соответствии с законодательством РФ, могут получить вычеты за предшествующие налоговые периоды, но не более трех, непосредственно предшествующих налоговому периоду, в котором образовался переносимый остаток имущественных налоговых вычетов (п. 10 ст. 220 НК РФ, Письмо Минфина России от 01.11.2013 N 03-04-05/46825).


    Это означает, что если квартира куплена и оформлена в 2013 году, то в этом году Вы можете подать декларации с заявлением вычета и вернуть уплаченный за 2013 год, а также за 2010-2012 гг. Крайний срок возврата налога — 4 месяца со дня подачи в ИФНС декларации и заявления о возврате денег (3 месяца на камеральную проверку и 1 месяц на исполнение заявления о возврате).


    С уважением!

    17 Января 2014, 18:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats