8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Брачно-семейные отношения

Здравствуйте! Прошу проконсультировать меня по такому вопросу: моя дочь вышла замуж 13 лет назад в г. Магнитогорске, в 2000 году родился ребёнок . В 2002 году дочь с мужем и ребёнком уехали в Брянск на постоянное место жительства, где родители мужа предоставили им квартиру ( владелица – свекровь) для проживания и прописали их в этой квартире. В 2005 году произошёл разрыв брачных отношений. Муж проводил официальную процедуру в отсутствие дочери и после этого не предоставил ей никакого подтверждающего документа. Дочь с ребёнком остались жить в квартире до 2012 года в г. Брянске. В 2013 году свекровь забрала ребёнка ( с согласия дочери) к себе в дом под предлогом помощи в учёбе. В настоящее время выясняется (со слов мужа), что брак официально не расторгнут. Сейчас свекровь ставит дочь перед фактом о продаже квартиры. Может ли свекровь выписать дочь из квартиры, если это единственное жильё для неё? Может ли свекровь каким-то образом отсудить ребенка отцу (своему сыну) под предлогом, что мать не имеет жилья? Имеет ли дочь право не выписываться из квартиры, если это её единственное жильё?

13 января 2014, 10:32, Татьяна, г. Магнитогорск
Янна Галаган
Янна Галаган
Юрист, г. Краснодар

Добрый день! В соответствие со ст.31.Жилищного Кодекса РФ:

1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

5. По истечении срока пользования жилым помещением, установленного решением суда, принятым с учетом положений части 4 настоящей статьи, соответствующее право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника прекращается, если иное не установлено соглашением между собственником и данным бывшим членом его семьи. До истечения указанного срока право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника прекращается одновременно с прекращением права собственности на данное жилое помещение этого собственника или, если отпали обстоятельства, послужившие основанием для сохранения такого права, на основании решения суда.

6. Бывший член семьи собственника, пользующийся жилым помещением на основании решения суда, принятого с учетом положений части 4 настоящей статьи, имеет права, несет обязанности и ответственность, предусмотренные частями 2 — 4 настоящей статьи.

Дети должны быть зарегистрированы по месту регистрации одного из родителей.

Теоретически у отца есть такой шанс, так как когда подают иск об определение места жительства ребенка с одним из родителей, то привлекают орган опеки и попечительства, который обязательно навещает обоих родителей, осматривают их место жительства, условия и т.д. И потом на судебном заседание, учитывая прежде всего интересы ребенка, озвучивают свою позицию, суд учитывает их мнение.

16 января 2014, 11:47
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Как следует разрешить дело? Применяется ли исковая давность к семейным отношениям?
10. Щеглов обратился в суд к Щегловой о признании брачного договора недействительным. По мнению заявителя, брачный договор, заключенный в 2015 году, является недействительным, поскольку лишает его права на имущество, приобретенное в период брака. В соответствии с п. 2.2 договора на супружеское имущество установлен режим раздельной собственности. В период брака супругами приобретена квартира, право собственности на которую зарегистрировано за Щегловой. Последняя просила отказать Щеглову в иске по причине пропуска срока исковой давности. Как следует разрешить дело? Применяется ли исковая давность к семейным отношениям?
11 октября 2020, 12:00, вопрос №2883195, Даниил Дегтярев, г. Самара
1 ответ
Семейное право
Какое решение следует принять по заявлению Васильевой? Перечислите основания возникновения семейных отношений
5. Васильева обратилась в суд с заявлением о признании брака зарегистрированным. В обоснование требования указывает, что она и Якушев решили пожениться. Через 5 дней после подачи заявления о регистрации брака в орган ЗАГС Якушев умер. По мнению Васильевой, брачное отношение возникло. Следовательно, она является наследницей первой очереди и имеет право на получение наследства. Какое решение следует принять по заявлению Васильевой? Перечислите основания возникновения семейных отношений.
05 октября 2020, 12:09, вопрос №2878117, Даниил Дегтярев, г. Краснодар
1 ответ
Семейное право
Какими правовыми актами регулируются семейные отношения в республике Марий Эл?
Какими правовыми актами регулируется семейные отношения в республике МАРИЙ ЭЛ, где установлен брачный возраст?
15 февраля 2018, 20:11, вопрос №1909837, Екатерина Васильева, г. Москва
2 ответа
Семейное право
Как составить заявление о фактических брачно-семейных отношениях?
Здравствуйте. Молодой человек, с которым мы вместе живем 1 год, подал документы в ФМС для получения паспорта РФ (проживаем в Крыму). Ему дали список всех необходимых документов, и сказали, что нужна ксерокопия моего паспорта и заявление о том, что мы состоим в фактических брачно-семейных отношениях. Подскажите, пожалуйста, как его написать?
23 августа 2015, 15:15, вопрос №950619, Светлана, г. Нарьян-Мар
2 ответа
Семейное право
Заявление о фактических брачно-семейных отношениях
Здравствуйте. Молодой человек, с которым мы вместе живем 1 год, подал документы в ФМС для получения паспорта РФ (проживаем в Крыму). Ему дали список всех необходимых документов, и сказали, что нужна ксерокопия моего паспорта и заявление о том, что мы состоим в фактических брачно-семейных отношениях. Подскажите, пожалуйста, как его написать?
23 августа 2015, 14:08, вопрос №950569, Светлана, г. Нарьян-Мар
1 ответ
Дата обновления страницы 16.01.2014