Имею букет болезней: гепатит С, астма, язва двенадцатиперстной кишки, панические атаки

Здравствуйте! Мне 44 года не служил, в военном билете категория В. Имею букет болезней: гепатит С, астма, язва двенадцатиперстной кишки, панические атаки. Попадаю ли я под мобилизацию?

, Клиент, г. Одинцово
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

Дело в том, что определить годность к службе по мобилизации может ВВК.

Именно она выставляет годность к службе по состоянию здоровья на оснвоании Постановления Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»

Категории годности следующие (ст. 5.1 Закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ) «О воинской обязанности и военной службе»)

А — годен к военной службе;

Б — годен к военной службе с незначительными ограничениями;

В — ограниченно годен к военной службе;

Г — временно не годен к военной службе;

Д — не годен к военной службе.

По категории Д, Вы подлежите исключению из запаса и выводу в отставку (ст. 53 указанного Закона), а по категории Г – должна быть предоставлена отсрочка от призыва по мобилизации (ст. 18 Закона от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»).

Остальные категории не дают каких-либо выгод, по крайней мере, официально.

То есть Ваша задача сейчас требовать от военкомата проведения Вашего освидетельствования на предмет годности и предоставить максимум документов с выставленными диагнозами  и желательно с давностью их составления не менее года.

Клиент
Клиент, г. Одинцово
Получается мне сейчас нужно идти в военкомат?

Да,, в силу Положения о воинском учете (Постановление Правительства РФ от 27.11.2006 N 719), Вы должны сообщит об изменеии состояния здоровья