Могут ли отцы троих детей отказаться от сборов при частичной мобилизации?

, Илья, г. Первоуральск
Лариса Андреева
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте!

Согласно ст. 18 Федерального закона от 26.02.1997 N 31-ФЗ (ред. от 14.07.2022) «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации», отсрочка от призыва в рамках мобилизации предоставляется мужчинам, у которых на иждивении четверо и более детей, не достигших возраста 16 лет.

Таким образом, отец троих детей может быть призван в порядке мобилизации, отказ может быть расценен и как уголовно наказуемое деяние.