Если я поступаю в аспирантуру, меня могут мобилизовать?

Здравствуйте! Если я поступаю в аспирантуру, меня могут мобилизовать?

, Андрей, г. Иркутск
Эдгар Азатян
Юрист, г. Москва

Консультации на платной основе

Анна Маркина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Андрей

Не должны. Указ Президента от 24.09.2022

Установить, что отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется студентам, обучающимся по очной и очно-заочной формам обучения по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального и высшего образования в государственных образовательных организациях, в научных организациях и получающим образование соответствующего уровня впервые.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Андрей!

Думаю, что нет, Указ Президента РФ №664 от 24.09.22 предоставил отсрочку от мобилизации студентам, обучающимся в государственных образовательных учреждениях и научных организациях очно и очно-заочно, если образование такого уровня человек получает впервые. На мой взгляд, это освобождает от призыва по мобилизации и аспирантов.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!