8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Документы на авто

Купил авто ваз 2115 в июле 2013,оформили договор купли продажи с ним езжу до сих пор авто не регистрировал на себя,страховка закончила действие 28.12.13

Какая ответственность меня ждёт если остановят и проверят документы. Не делал ничего денег нету

13 января 2014, 10:15, Александр, г. Санкт-Петербург
Петр Гречишников
Петр Гречишников
Юрист, г. Москва

Александр, добрый день!

<Информация> МВД России «Разъяснения отдельных положений регламента по регистрации транспортных средств»

7. Какие санкции будут применены к новому собственнику автомобиля, если он превысил 10-дневный срок, отведенный для постановки автомобиля на учет после покупки, при условии, что предыдущий собственник прекратил регистрацию ТС?

Если новый собственник автомобиля будет остановлен на дороге инспектором ДПС, то он будет привлечен к административной ответственности по ч. 1 ст. 12.1 КоАП РФ за управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке. Ответственность за данное нарушение предусмотрена в виде штрафа в размере от пятисот до восьмисот рублей (в случае повторного совершения указанного нарушения применяется ч. 1.1 ст. 12.1 КоАП РФ, которая предусматривает наказание в виде штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного до трех месяцев). Одновременно с этим у него будут изъяты государственные регистрационные знаки и свидетельство о регистрации на автомобиль. При этом продолжать движение без регистрационных знаков он не сможет. Необходимо будет доставить автомобиль в отделение ГИБДД для осуществления регистрационных действий.

Виды административной ответственности в связи с отсутствием полиса ОСАГО

1. Гражданская ответственность застрахована, но полиса при себе нет — предупреждение или административный штраф в размере 500 руб. (п. 2 ст. 12.3 КоАП РФ).

2. Автомобилем управляет водитель, не вписанный в полис, — административный штраф в размере 500 руб. (п. 1 ст. 12.37 КоАП РФ).

3. Не застрахована гражданская ответственность водителя — административный штраф в размере 800 руб. (п. 2 ст. 12.37 КоАП РФ).

Кроме того, при последних двух нарушениях предусмотрен запрет управлять автомобилем со снятием регистрационных номеров до устранения причины такого запрещения (п. 2 ст. 27.13 КоАП РФ).

16 января 2014, 11:40
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
ДТП, ГИБДД, ПДД
Могу ли я отказаться от проведения экспертизы, если изъяли авто на казахстанских номерах?
Здравствуйте. Владею автомобилем более двух лет. Авто на казахстанских номерах. Я езжу по доверенности. Вчера остановили сотрудники ГАИ для проверки документов. После проверки сотрудник сказал что подозревает что документы поддельные или авто распил. И попросили проехать с ними в отдел. По приезду в ОВД меня допросили как и когда я купил авто. После этого сказали что авто останется у них на стоянке и опечатали двери. Объяснив это тем что на время проверки на подлинность документов авто будет у них. Но сегодня уже позвонили и пригласили на экспертизу авто на "распил" или "планку". Могу ли я отказаться от проведения экспертизы и какие могут быть после этого последствия?
21 мая 2019, 10:21, вопрос №2365533, Алексей, с. Калинино
1 ответ
Автомобильное право
Можно ли продать авто сыну, чтобы не платить транспортный налог за него?
Здравствуйте,у меня такой вопрос. На мать оформлена авто,каждый год приходит налог за дороги.Автомобилем не пользуются и в дальнейшем не планируется использовать по тех. причинам. На утилизацию(по гос. программе) не хотим отправлять, ибо покупать новый авто не намерены.Можно ли авто перепродать ( мать сыну) ,что бы снять авто с учета и прекратить платить налог? После оформления купли продажи, мать снимает авто с учета, я же (сын) свою очередь в течении 10 дней не регистрирую автомобиль на себя.Не придет ли мне (новому владельцу) какой либо штраф, а то и похуже чего?Автомобиль не будет эксплуатироваться никак,после всех действий с документами, авто будет распилена и отправлена в металлом.Спасибо за внимания.
16 декабря 2018, 10:44, вопрос №2200444, Максим, г. Нижний Новгород
2 ответа
Автомобильное право
Как снять авто с учета, либо не платить налог?
Авто в незаконном владении у другого лица,документы утеряны при снятии с учёта для регистрации на этого человека.Но так как авто был направлен на экспертизу,расчёт не был произведён,хотя авто человек забрал себе.Теперь без документов авто до сих пор на учёте,плюс наложили арест.Как снять с у чёта или не платить налог?
10 декабря 2015, 07:08, вопрос №1067429, Владимир, г. Киров
2 ответа
Право собственности
Могу ли я продать авто,числящийся за женой,при наличии её паспортных данных и всех документов авто на законных основаниях?
могу ли я продать авто,числящийся за женой,при наличии её паспортных данных и всех документов авто на законных основаниях?
29 декабря 2014, 14:50, вопрос №671538, Егор, г. Мурманск
2 ответа
Право собственности
Продажа авто по поддельным документам
Здравствуйте, я сдал авто в аренду (договор с подписями и данными есть) арендатор по поддельным документам авто продал третьему лицу. я объявил авто в угон и ее нашли, сейчас она стоит на спецпарковке. злоумышленника не нашли, "покупатель" грозится через суд забрать мое авто, т.к. он за него заплатил мошеннику. подскажите, может ли третья сторона иметь права на мое авто? и чего мне следует остерегаться или предпринять для сохранения авто и что будет если мошенника никогда не найдут?
18 декабря 2013, 20:33, вопрос №327378, Александр, г. Москва
2 ответа
Дата обновления страницы 16.01.2014