8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Предоставление товара на время гарантийного ремонта

Здравствуйте!У меня сломался пылесос,и я его отдал в магазин на гарантийный ремонт.При требовании дать мне на время ремонта другой пылесос был получен отказ,так как мне сказали пылесосы входят в список товаров которые не выдаются на время ремонта.

, Юрий, г. Железногорск
Богдан Семенюта
Богдан Семенюта
Юрист
Эксперт

Добрый день

Согласно п.2 ст. 20 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»,

В отношении товаров длительного пользования изготовитель, продавец либо уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель обязаны при предъявлении потребителем указанного требования в трехдневный срок безвозмездно предоставить потребителю на период ремонта товар длительного пользования, обладающий этими же основными потребительскими свойствами, обеспечив доставку за свой счет. Перечень товаров длительного пользования, на которые указанное требование не распространяется, устанавливается Правительством Российской Федерации.

Постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 N 55 «Об утверждении Правил продажи отдельных видов товаров, перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование покупателя о безвозмездном предоставлении ему на период ремонта или замены аналогичного товара, и перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации» утвержден соответствующий перечень:

1. Автомобили, мотоциклы и другие виды мототехники, прицепы и номерные агрегаты к ним, кроме товаров, предназначенных для использования инвалидами, прогулочные суда и плавсредства
2. Мебель
3. Электробытовые приборы, используемые как предметы туалета и в медицинских целях (электробритвы, электрофены, электрощипцы для завивки волос, медицинские электрорефлекторы, электрогрелки, электробинты, электропледы, электроодеяла, электрофены-щетки, электробигуди, электрические зубные щетки, электрические машинки для стрижки волос и иные приборы, имеющие соприкосновение со слизистой и кожными покровами)
(в ред. Постановления Правительства РФ от 04.10.2012 N 1007)
4. Электробытовые приборы, используемые для термической обработки продуктов и приготовления пищи (бытовые печи СВЧ, электропечи, тостеры, электрокипятильники, электрочайники, электроподогреватели и другие товары)
5. Гражданское оружие, основные части гражданского и служебного огнестрельного оружия.
(п. 5 введен Постановлением Правительства РФ от 20.10.1998 N 1222)

Как видно, пылесос в этом списке не указан. Следовательно, отказ фирмы не правомерен. Обращение в Роспотребнадзор не будет лишним.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Добрый день, мне нужна консультация по составлению претензии в суд, на основании отказа ответчика от предоставления гарантийного ремонта
Добрый день, мне нужна консультация по составлению претензии в суд, на основании отказа ответчика от предоставления гарантийного ремонта.
, вопрос №3936897, Сергей, г. Иваново
Автомобильное право
Спустя год ремонт подошел к концу, поехав на оформление авто выяснилось что на него легло обременение, в связи с долгами бывшего владельца
Доброго времени суток. Попал в следующую ситуацию: Приобрел автомобиль в 2022 г., по воле случая, не успев попасть на переоформление авто в ГИБДД, поставил машину в сервис на долгосрочный ремонт. Спустя год ремонт подошел к концу, поехав на оформление авто выяснилось что на него легло обременение, в связи с долгами бывшего владельца. Бывший владелец естественно на связь не выходит, дозвониться до ФССП не возможно (Московская область). Могу ли я в судебном или ином порядке снять запрет на регистрационные действия и каким образом, если это возможно? По моему разумению обременение на автомобиль легло спустя год послего приобритения.
, вопрос №3936281, Павел, г. Подольск
Защита прав потребителей
С какого времени исчесляется срок по гарантийному ремонту, с момента заявки или с момента как сервисная служба забрало оборудование?
С какого времени исчесляется срок по гарантийному ремонту, с момента заявки или с момента как сервисная служба забрало оборудование? Спасибо!
, вопрос №3936261, Абдул, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Сервисный ремонт находится по другому адресу и зарегистрирован под другим названием
Добрый день, я физлицо, купил стоматологический рентгенаппарат для личных нужд через интернет-магазин. Интернет-магазин зарегистрирован на ИП. В течение гарантийного срока аппарат сломался. Я хочу вернуть деньги, но продавец настаивает на гарантийном ремонте. Сервисный ремонт находится по другому адресу и зарегистрирован под другим названием. Претенщия на возврат денежных средств за некачественный товар составлена. Могу ли я приехать на адрес магазина с претензией и аппаратом, или мне придется обращаться в сервисный центр?
, вопрос №3935652, Антон, г. Воронеж
Защита прав потребителей
Я сдал его второй раз с видео доказательством и мне DNS подтвердил, что там брак видео карты
Здравствуйте. Купил ноутбук в DNS за 150.000 рублей, а там оказался брак. Значит я сдал его на гарантийный ремонт, прождал 2 недели и мне его вернули ничего не починив. Я сдал его второй раз с видео доказательством и мне DNS подтвердил, что там брак видео карты. Гарантийный ремонт у них по закону длится 45 дней, сдал я его 17 октября, а сейчас уже 30 декабря, вот как сегодня я должен его буду забирать, но я понимаю, что они тянут время просто, так как починить ноутбук они не смогут, так как нет запчастей Завтра уже будет задержка в сроке Я могу требовать за ущерб скидку на другое устройство?
, вопрос №3935631, Богдан, г. Москва
Дата обновления страницы 16.01.2014