Договор NCNDA, IMFPA или есть более правильный вариант?

Наша компания в РФ (ООО на ОСНО, оквэды проставлялись под эту деятельность) - хочет стать агентом в международной сделке по продаже удобрения (годовой контракт). Продавец- Индийская компания, покупатель - Чешская компания. Мы- посредник, компания в РФ, которая договорилась с покупателем о комиссионном вознаграждении с каждой тонны. Как правильно оформить сделку, что бы защитить свои интересы и соблюсти все пункты законодательства в РФ? Договор NCNDA, IMFPA или есть более правильный вариант?

Видели такую информацию на одном сайте - "Единственным подлинным NCND, который одобрен ICC, является Типовой контракт ICC для посредников, паб 769E и доступен для продажи на веб-сайте ICC". Пытаемся разобраться какой вариант верный

Уточнение от клиента
Пока все что есть, это сырой вариант NCNDA. Прикрепляю
, Клиент, г. Санкт-Петербург
Эмиль Таубулатов
Адвокат, г. Нальчик

Здравствуйте!

Согласно пункту 1 статьи статьи 1005 «Агентский договор» Гражданского кодекса РФ,

По агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала.

Договор NCNDA, который Вы прилагаете к своему вопросу не регулирует Ваши основные отношения, а является лишь Соглашением о неразглашении коммерческой информации, соблюдении условий контракта и выплате комиссионного вознаграждения.

Пункт 1.3. Вашего NCNDA:

Контракты на поставку минеральных удобрений, а заключенные при участии Агента и Покупателя, указываются в Приложениях к настоящему Соглашению, которые являются его неотъемлемой частью.

Каждый Контракт поставки минеральных удобрений указывается в отдельном соглашении.

Однако, никаких контрактов Вы не приводите. Вам нужно составлять сами контракты на осуществление Вами агентской деятельности в сфере международной торговли удобрениями, а тот документ, который Вы приводите — это приложение к основным контрактам.

Вот пример такого договора: https://www.freshdoc.ru/dogovor/agentskie_dogovory/mezhdunarodnyj/

Вот также  Руководство по составлению торговых агентских соглашений между сторонами, находящимися в разных странах, разработанное Международной торговой палатой: https://base.garant.ru/1909005/

Подытоживая, повторю — Вам необходимо составлять сами контракты, а NCNDA это уже во вторую очередь, как приложение к соответствующим агентским договорам.

Клиент
Клиент, г. Санкт-Петербург
Здравствуйте. Здесь скорее всего неправильная формулировка была, возможно это не агентский договор. Нам нужен договор, который закрепит наши интересы в этой сделке. Контракт напрямую между покупателем и продавцом, все расчеты тоже. Мы же выступаем третьей стороной, которая получает ежемесячную комиссию от покупателя с каждой проданной тонны. Мы ничем не торгуем и не принимаем участие в контракте, по сути мы просто нашли для клиента подходящего продавца, договорились об условиях и свели ихх напрямую. Каким документом это закрепить как раз и пытаемся разобраться

Здравствуйте!

… мы просто нашли для клиента подходящего продавца, договорились об условиях и свели их напрямую.

Это и есть агентский договор.

Пункт 1 статьи статьи 1005 «Агентский договор» Гражданского кодекса РФ:

По агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала.

Это и есть договор агентирования. Для этого не обязательно ничем торговать.

Виктор Усольцев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Тут все просто — вам надо руководствоваться агентским договором!

ГК РФ Статья 1005. Агентский договор

1. По агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала.

По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от своего имени и за счет принципала, приобретает права и становится обязанным агент, хотя бы принципал и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки.

По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от имени и за счет принципала, права и обязанности возникают непосредственно у принципала.

2. В случаях, когда в агентском договоре, заключенном в письменной форме, предусмотрены общие полномочия агента на совершение сделок от имени принципала, последний в отношениях с третьими лицами не вправе ссылаться на отсутствие у агента надлежащих полномочий, если не докажет, что третье лицо знало или должно было знать об ограничении полномочий агента.

3. Агентский договор может быть заключен на определенный срок или без указания срока его действия.

4. Законом могут быть предусмотрены особенности отдельных видов агентского договора.

Если нужна помощь в составлении договра, то можете обратиться к любому юристу данного сайта

(ст. 779 ГК РФ)