Может ли внук оформить опекунство?

Здравствуйте. Внук с бабушкой проживают совместно в г Москва, бабушке больше 80 лет. У бабушки есть дочери которые проживают в другом городе. Бабушка не инвалид, просто пожилая. Может ли внук оформить опекунство? Освободит ли его это от мобилизации в соответствии со ст.18 Федерального закона от 26.02.1997 N 31-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации"

, Татьяна, г. Москва
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте. Внуку нужно будет обратиться в органы опеки. Там ему дадут список документов, необходимых для установления опеки над бабушкой. А затем уже данную справку предъявить в военкомат, если будет повестка.

Согласно закону «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации», ст. 18 :

отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации, помимо работников организаций оборонно-промышленного комплекса и других категорий, которые специально определит Правительство РФ, предоставляется гражданам:

признанным временно не годными к военной службе по состоянию здоровья — на срок до шести месяцев;

занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в постоянном уходе либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

являющимся опекуном или попечителем несовершеннолетнего родного брата и (или) несовершеннолетней родной сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

И мед комиссия, которая должна признать, что бабушка не может за собой ухаживать. И дочери, должны указать, что они не могут ухаживать за бабушкой

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Обязательно медицинское заключение что она в таком уходе нуждается. И кроме того если есть дети, то вряд ли у внука получится оформить. Дети должны за ней ухаживать в силу закона.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН РФ от 26 февраля 1997 года N 31-ФЗ (с изм. на 14 07 2022 г.)

О МОБИЛИЗАЦИОННОЙ ПОДГОТОВКЕ И МОБИЛИЗАЦИИ В РФ

Статья 18. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации

1. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:

1) забронированным в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации;

2) признанным временно не годными к военной службе по состоянию здоровья — на срок до шести месяцев;

3) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

Татьяна
Клиент, г. Москва
Спасибо.