Как правильно это оформит в заявлении на расторжение брака?

Здравствуйте. Семья имеет ребенка инвалида, дцп, 5 лет. Ребенок усыновление. Ухаживающим лицом за ребенком является отец. Родители решили развестись. Ребенка планируется оставить с отцом. У отца есть условия, дом. У матери своей жилплощади нет. Есть ли шанс, что ребенка оставят именно с отцом? Как правильно это оформит в заявлении на расторжение брака? И как долго будет проходить этот процесс.

, Янв, г. Москва
Евгений Завьялов
Юрист, г. Архангельск

Добрый вечер.

В данном случае необходимо не только расторгать брак но и определять фактическое место жительство ребенка. Учитывая наличие Жилплощади — вариант остаться с отцом имеет место быть! Учитывается много различных факторов.

Касательно сроков — важно понимать как будет реагировать на ваши требования мать ребенка. Если она будет не согласна с тем что ребенок будет жить у вас то суд может затянуться. Конкретных сроков нет, все индивидуально. В среднем 2-3-4 месяца.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Сначала расторгаете брак. Все вопросы по ребенку отдельно в суде.  Как правило не менее 4 месяцев идет суд по разводу. Судья вправе дать срок на примирение, даже если стороны будут против. Образец иска о разводе можете в интернете найти.

После развода подадите иске об определении места жительства ребенка.  Если мать не будет против, то определят место жительство с отцом.

Ст. 65 СК РФ

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).