Муж служил в ВМФ, попадает он под частичную мобилизацию?

Муж служил в ВМФ , попадает он под частичную мобилизацию?

, Алена, г. Воронеж
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте.

Призыву на военную службу будут подлежать только граждане, которые в настоящий момент состоят в запасе и прежде всего те, кто проходил службу в рядах ВС, имеет определенные военно-учетные специальности и соответствующий опыт.

Затем мобилизации подлежат граждане, пребывающие в запасе. В законе «О воинской обязанности» они поделены на три разряда по возрасту и званию. В первый входят солдаты, матросы, сержанты, старшины, прапорщики и мичманы до 35 лет и младшие офицеры до 50 лет. Второй разряд — это возраст 45 и 55 лет соответственно, третий — 50 и 60.

Под мобилизацию попадают специалисты с нужными Минобороны военно-учетными специальностями (ВУС). Действует ли для них порог возраста, понятно не до конца, но формально речь вполне может идти и о выпускниках военных кафедр с лейтенантскими званиями с конца 1990-х. Частичная мобилизация коснется тех из них, кто служил.

Свою военную специальность можно посмотреть на 11-й странице военного билета.

Скорее всего призовут, если служил каким-либо специалистом