Могут ли меня мобилизовать после операции?

Здравствуйте. 4 октября буду делать лазерную коррекцию зрения. На данный момент миопия высокой степени на оба глаза (-9.00 дпт). Могут ли меня мобилизовать после операции? Врач сказал, что раньше была полгода отсрочка от армии, потому что 6 месяцев - срок послеоперационного наблюдения. И могут ли мобилизовать со зрением -9.00 дпт?

, Алексей, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Врач сказал, что раньше была полгода отсрочка от армии, потому что 6 месяцев — срок послеоперационного наблюдения.

 В данном случае врач абсолютно прав, поскольку Вам будет установлена категория годности Г — временно не годен к военной службе и с данной категорией годности предоставляется отсрочка от призыва по мобилизации.

Так по смыслу ст. 18 ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» она предоставляется

2) признанным временно не годными к военной службе по состоянию здоровья — на срок до шести месяцев;

по смыслу ст. 36 Расписания болезней

Временные функциональные расстройства органа зрения после острого заболевания, обострения хронического заболевания, травмы или хирургического лечения

Предполагают получение отсрочки от призыва поскольку в этом случае устанавливается категория годности Г — временно негоден к военной службе.

Что предполагает отсрочку от призыва по мобилизации  - о чем говорил выше.

И могут ли мобилизовать со зрением -9.00 дпт?

 А вот в данном случае могут, поскольку устанавливается категория годности В, но с ней призыв по мобилизации является возможным.

Алексей
Клиент, г. Москва
Какие документы нужно будет предоставить в военкомат и обязан ли я сам явиться по истечению отсрочки?