Могут ли сейчас призвать по мобилизации?

Здравствуйте. 39 лет. В 2003 году была поставлена категория годности В, диагноз синдром WPW. Могут ли сейчас призвать по мобилизации?

Уточнение от клиента
Не служил.
, Сергей, г. Санкт-Петербург
Александр Гулько
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В соответствии со ст. 23 Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» для призыва на военную службу освобождаются граждане, признанные ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья (категория годности «В»).

С уважением,

Юрист

Гулько Александр Владимирович

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

Согласно ст. 17 Федерального закона от 26.02.1997 N 31-ФЗ  «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» призыву на военную службу по мобилизации подлежат граждане, пребывающие в запасе, не имеющие права на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации.

Согласно ст.18 данного закона  под отсрочку подпадают граждане  забронированные в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации;  признанные временно не годными к военной службе по состоянию здоровья — на срок до шести месяцев; а также в иных случаях, которые вы можете посмотреть по ссылке

Статья 18. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации \ КонсультантПлюс (consultant.ru)

С учетом вашей категории, вы подпадаете под призыв по мобилизации. Так как категория В — ограниченно годен к военной службе. А в ст. 18 указано, что отсрочка до полугода дается тем, кто временно не годен к военной службе — категория Г.

Попробуйте при явке в военкомат на медицинском освидетельствовании предоставить документы, подтверждающие вашу болезнь. Решать будет комиссия по мобилизации.

Либо ищите иные основания для отсрочки.

Пока вы под призыв не подпадаете, если верить официальным лицам Мин обороны, но решения о направлении повесток принимают военкомы на местах.

Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Сергей,

С категорией годности В призыв по мобилизации возможен.

Рекомендую Вам попытаться поменять категорию годности путем переосвидетельствования.

В 2003 г. освидетельствование проводили на основании старого Постановления Правительства РФ от 20.04.1995 N 390 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе».

В нем по Синдрому Вольфа-Паркинсона-Уайта (WPW-синдрому) было указано следующее в ст. 42 Расписания болезней:

К пункту «б» относятся заболевания сердца, сопровождающиеся недостаточностью общего кровообращения II стадии. Лица со стойкими нарушениями ритма сердца и проводимости, а также с пароксизмальными тахиаритмиями при различных заболеваниях сердечно — сосудистой системы освидетельствуются по пункту «а», «б» или «в» в зависимости от стадии недостаточности общего и (или) степени недостаточности коронарного кровообращения.

К стойким нарушениям ритма сердца относятся аритмии, требующие антиаритмической терапии и возобновляющиеся после прекращения лечения, или рефрактерные к нему; синдром WPW.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_6471/3dbff567fca737d59ef3d04a493673fda6462bd8/

Полагаю, что у Вас графа 1.

По ней п. п. «а, б» ст. 42 — категории годности Д.

А по п. «в» ст. 42 — категория годности В.

Значит, Ваше заболевание освидетельствовали по п. «в» ст. 42 (критерий выбора — в зависимости от стадии недостаточности общего и (или) степени недостаточности коронарного кровообращения). Полагаю, что такая формулировка недостаточна определенная.

Сейчас действует новое «Расписание болезней» Постановления Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе».

В нем по Вашему заболеванию указано следующее:

Статья 42. (Ревматизм, другие ревматические и неревматические болезни сердца (в том числе врожденные):

а) с сердечной недостаточностью тяжелой степени тяжести — категория Д.

б) с сердечной недостаточностью средней степени тяжести — категория Д.

в) с сердечной недостаточностью легкой степени тяжести — категория В.

Далее даются разъяснения:

Лица со стойкими нарушениями ритма сердца и проводимости длительностью более 7 суток, требующими антиаритмической терапии или катетерной абляции и возобновляющимися после прекращения лечения, с пароксизмальными наджелудочковыми тахиаритмиями, синдромом Вольфа-Паркинсона-Уайта, постоянной атриовентрикулярной блокадой II степени без синдрома Морганьи-Адамса-Стокса, синоатриальной (синоаурикулярной) блокадой II степени, полными блокадами ножек пучка Гиса, освидетельствуются по пункту «а» или «б» в зависимости от ФК сердечной недостаточности. При отсутствии или наличии сердечной недостаточности I, II ФК освидетельствование проводится по пункту «в».

Далее, смотрите, по ФК (функциональному классу) сердечной недостаточности — следующая градация:

I ФК. Ограничения физической активности отсутствуют: привычная физическая активность не сопровождается быстрой утомляемостью, появлением одышки или сердцебиения. Повышенную нагрузку больной переносит, но она может сопровождаться одышкой и/или замедленным восстановлением сил;
II ФК. Незначительное ограничение физической активности: в покое симптомы отсутствуют, привычная физическая активность сопровождается утомляемостью, одышкой или сердцебиением;
III ФК. Заметное ограничение физической активности: в покое симптомы отсутствуют, физическая активность меньшей интенсивности по сравнению с привычными нагрузками сопровождается появлением симптомов; IV ФК. Невозможность выполнить какую-либо физическую нагрузку без появления дискомфорта; симптомы СН присутствуют в покое и усиливаются при минимальной физической активности.

https://library.mededtech.ru/rest/documents/Rekomendacii_hronich_nedost_2016_OSSN/

Таким образом, для получения категории Д — у Вас должно быть заболевание синдром Вольфа-Паркинсона-Уайта с 3 и 4 ФК сердечной недостаточности.

Посоветуйтесь по этому вопросу с кардиологом. Иначе останется категория В.

Как видите, в новом расписании болезней по этому синдрому даны более четкие критерии присвоения категорий годности.

Далее продолжу.

Для изменения категории годности Вы вправе самостоятельно обратиться в военный комиссариат с заявлением о проведении переосвидетельствования.

В соответствии с ч. 4 ст. 52 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 N 53-ФЗ, гражданин, пребывающий в запасе, проходит медицинское освидетельствование для определения его годности к военной службе в соответствии со статьей 5.1 настоящего Федерального закона.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_18260/33d825ed999ca88bf087e3edd3cce0e184a054ed/

Медицинское освидетельствование будет проведено на основании вышеуказанного «Положения о военно-врачебной экспертизе», утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 4 июля 2013 г. N 565.

Согласно п. 70 данного Положения, граждане, прошедшие военную службу (приравненную службу), граждане, не проходившие военную службу и пребывающие в запасе, а также граждане, призываемые на военные сборы, для уточнения диагноза заболевания могут быть направлены в медицинскую организацию государственной или муниципальной систем здравоохранения на обследование в амбулаторных или стационарных условиях.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_149096/04353addaaf76bed765f2a89ddc06f22a96fa981/

На освидетельствовании представляете все имеющиеся документы по заболеванию (в диагнозе д. б. — 3 или 4 ФК сердечной недостаточности — решите с кардиологом). Точного перечня документов не установлено. Все равно — это заболевание и ФК сердечной недостаточности станут проверять (возможно  — в амбулаторных или стационарных условиях) специализированного мед. учреждения (как указано в п. 70 — дадут соответствующее направление).

В случае подтверждения заболевания синдром Вольфа-Паркинсона-Уайта с 3 и 4 ФК сердечной недостаточности (относящегося к категории Д) — военно-врачебная комиссия выносит заключение об этой категории годности Д (не годен к военной службе), после чего переводитесь военным комиссариатом в отставку и снимаетесь с воинского учета (ч. 3 ст. 53 Федеральный закон «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 N 53-ФЗ).

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_18260/00b0c5272d1ef5b2223f56731523bffb6a75dee0/

Второй вариант — пройти мед. освидетельствование и поменять категорию годности после получения повестки о призыве по частичной мобилизации (если вызовут). Механизм действий аналогичный, отличие в том, что инициатором будете не Вы, а военный комиссариат.

Желаю удачи,