Добрый день, выдали повестку на сборы, подписал, явился в военкомат, подписал дали повестку на 26 сентября на

Добрый день , выдали повестку на сборы, подписал , явился в военкомат, подписал дали повестку на 26 сентября на прохождение военных сборов приписного состава , при этом забрали военник ( не знал что имеют право ) после этого на следующий день позвонили с военкомата и сказали , что по этой повестке идти не нужно , это отменяется и по вам будет принято другое решение , нужно было приехать на следующий день , не приехал , спустя два дня то есть сегодня звонит , все спокойно и говорит завтра приедете возьмёте повестку и вам через два часа нужно будет уже отъезжать

Вопрос в том, что мне грозит вообще если я не приеду ? Раз та повестка которая даже не мобилизационная как она сказала не действительна и не нужно ехать по ней с вещами .

  • P20920-121430(1)
    .jpg
Уточнение от клиента
Если можно приведите аргументы по которым можно понять что данная ситуация, данные повестки не являются тем самым, за что могут привлечь к уголовной ответственности, а так же будет ли у меня шанс не уйти в тюрьму а пойти сдаться уже в военкомат может придет еще какое-то уведомление, или просто найдут скажут что доведено уголовное дело и обратного пути уже не будет?
, Алексей, г. Хабаровск
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

Неявка   по вызову (повестке) военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, в установленные время и место без уважительной причины и.т.д., влечет административную ответственность согласно статье  21.5 КоАП  в виде наказания  от предупреждения до штрафа до 3000 рублей. www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/b579e6b98d04339110a9676dd035147862ff91e0/

Однако, далеко не факт, что вас привлекут к административной ответственности.

Виктор Усольцев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Раз та повестка уже не действительно, а новую вам не дали, то и ехать никуда не надо.

Так же вас не могут привлечь за это к административной ответственности по ст. 21.5 КоАП РФ.

Повестка может быть вручена только по месту жительства, работы или учебы (п. 2 ст. 31 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»). Местом жительства является в т.ч. фактическое место жительства.

Повестка может быть вручена только работниками военного комиссариата или по месту работы (учебы) гражданина руководителями, другими ответственными за военно-учетную работу должностными лицами (работниками) организаций.

Повестку должны вручить Вам лично в руки при предъявлении Вами документа, удостоверяющего личность. Вручение повестки через других лиц не предусмотрено, она не будет считаться врученной.