Могут ли меня призвать в случае частичной мобилизации, если я на учёте в военкомате до сих пор не стою?

После увольнения со службы по контракту не встал на воинский учёт. Могут ли меня призвать в случае частичной мобилизации, если я на учёте в военкомате до сих пор не стою?

Уточнение от клиента
Мне 23 года. Боевой опыт имеется.Смогут ли меня призвать вообще, если на учет в военкомат не встал?
, Александр, г. Калуга
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

 Согласно ст. 17 Федерального закона от 26.02.1997 N 31-ФЗ  «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» призыву на военную службу по мобилизации подлежат граждане, пребывающие в запасе, не имеющие права на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации.

В вашем случае вам надлежит явиться в военкомат и встать на учет, согласно ст. 52 ФЗ №53 от 1998 г. «О воинской обязанности и военной службе»,

1. Запас Вооруженных Сил Российской Федерации создается из числа граждан:

 уволенных с военной службы с зачислением в запас Вооруженных Сил Российской Федерации;

иначе вы нарушаете требования статьи 10 данного закона. И подлежите ответственности по ст. 21.5 КоАП РФ, которая предусматривает штраф до 3000 рублей.

 Ваше личное дело должно было быть отправлено с вашего места службы по месту прописки и находиться в военкомате. Сотрудники военкомата могут провести сверку списков и в случае вашего неустановления, сообщить в полицию о принятии мер к вашему доставлению, согласно требований совместного приказа МО, МВД и ФСН России от 10 сентября 2007 года N 366/789/197 " Об утверждении Инструкции по взаимодействию..."

А вот после того, как вас доставят или вы сами явитесь и встанете на учет в запас, пройдя медицинское освидетельствование, вы можете быть призваны по мобилизации.

Александр
Клиент, г. Калуга
Т.е. если если полиция не поймает меня и не доставит в отдел или военкомат, то меня не смогут призвать? им сначала нужно меня на учёт поставить? Правильно я понимаю?

Согласно закона о мобилизации призыву подлежат лица, состоящие в запасе. При доставлении вас сотрудниками полиции в военкомат, вас должны освидетельствовать на мед комиссии, потом поставить в запас.  Только после этого возможно вручение повестки о мобилизации.

Однако, рекомендую обратиться в военкомат самостоятельно, исполнив свою обязанность.

Виктор Усольцев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Формально могут, так как у вас имеется опыт службы.

А то, что не стали на учет, то могут привлечь к административной  ответственности.

Ст. 21.5 КоАП:

«Неявка гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учете, по вызову (повестке) военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, в установленные время и место без уважительной причины, неявка в установленный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства, расположенное за пределами территории муниципального образования, место пребывания на срок более трех месяцев либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию, а равно несообщение в установленный срок в военный комиссариат или в иной орган, осуществляющий воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, о переезде на новое место жительства, расположенное в пределах территории муниципального образования, или место пребывания –

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от пятисот до трех тысяч рублей.»