Какой год крайний для пенсионера на получение имущественного вычета при вводных из п

Здравствуйте!

Вопрос по НДФЛ при продаже квартиры.

1. В мае 2018г. приобретена квартира по ДДУ за 7 млн руб. (Регистрация ДДУ июнь 2018г.)

В ноябре 2020 г. дом сдан, зарегистрирована собственность.

В мае 2021г. квартира продана за 7,8 млн руб.

Сентябрь 2022г. - получено требование от ИФНС о предоставлении пояснений о причине не предоставления декларации 3НДФЛ и неуплате налога с полученного дохода.

Правомерно ли требование ИФНС, если есть закон о вычете из налогооблагаемой базы 1 млн руб, которым гражданин может воспользоваться 1 раз в год? И налог должен взиматься с разницы покупка - продажа?

2. Если обязанность об уплате налога существует, сделки совершены пенсионером. Может ли он воспользоваться правом имущественного вычета и уплатив НДФЛ с продажи вернуть его? Какой год крайний для пенсионера на получение имущественного вычета при вводных из п. 1?

Спасибо!

, Татьяна Николаевна, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Правомерно ли требование ИФНС, если есть закон о вычете из налогооблагаемой базы 1 млн руб, которым гражданин может воспользоваться 1 раз в год? И налог должен взиматься с разницы покупка — продажа?

 Добрый день! Если это не единственное жилье в собственности на момент продажи ( не считая купленного в пределах 90 дней до продажи), то минимальный безналоговый срок владения 3 года. Для ДДУ срок считается с даты полной оплаты застройщику (без учета доплаты за метры). Налоговую базу тут проще не на вычет в 1 млн. уменьшить а на цену покупки ( п.п. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ), но для этого надо подавать декларацию за 2021 год и отражать расходы

пенсионером. Может ли он воспользоваться правом имущественного вычета и уплатив НДФЛ с продажи вернуть его?

 вычет с продажи не возвращается, он уменьшает налоговую базу. Возвратить можно вычет с покупки жилья ( в размере до 2 млн. на человека ( п.п. 3 п. 1 ст. 220 НК РФ). И в том числе данный вчет можно заявить за 2021 год дополнительно уменьшив налоговую базу от продажи квартиры

Татьяна Николаевна
Клиент, г. Москва
А какая дата в итоге крайняя для пенсионера для получения вычета с покупки жилья в мае 2018г.? Сколько лет она может подать декларацию на такой вычет с момента покупки?
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

В мае 2018г. приобретена квартира по ДДУ

Когда была полная оплата по договору? Считать нужно с этой даты (ст.217.1 НК).

Если имущество единственное, применяется 3-летний срок, то есть регистрация права собственности на покупателя должна быть по истечении 3 лет после даты полной оплаты.

Правомерно ли требование ИФНС, если есть закон о вычете из налогооблагаемой базы 1 млн руб, которым гражданин может воспользоваться 1 раз в год?

Если продаете ранее предельного срока владения (3-5 лет), в вашем случае более выгоден вариант с зачетом расходов на покупку, то есть налог нужно считать с разницы между ценой при покупке и ценой при продаже (7.8 — 7) — ст.220 НК

2) вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.

Применить можно что-то одно — либо вычет 1 млн.руб. (для вас этот вариант не подходит) либо зачет расходов на покупку (этим вариантом нужно пользоваться). Нужно подать декларацию + оба договора купли-продажи.

Еще раз обращаю внимание — декларация нужна, если владели квартирой менее предельного срока (3-5 лет).

Татьяна Николаевна
Клиент, г. Москва
Полная оплата ДДУ 29.05.2018.Жилье не единственное.