Мне 47 лет рядовой стрелок запаса попадаю ли я под мобилизацию пишут что стрелки итд ло 35 лет вторая очередь

мне 47 лет рядовой стрелок запаса попадаю ли я под мобилизацию пишут что стрелки итд ло 35 лет вторая очередь 40-45 3 очередь 45-50 и ятак мюпонимаю что 2 и 3 когда полная мобилизацмя нарушаются ли мои права?

, Дамир, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Вы как понимаю проходили военную службу и в ВБ у вас стоит 1 разряд?

В данном случае, по смыслу ст. 53 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» предельный возраст пребывания в запасе 35 лет

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_18260/00b0c5272d1ef5b2223f56731523bffb6a75dee0/

который установлен по 1 разряду для состава солдаты, матросы, сержанты, старшины, прапорщики и мичманы

И в этой связи согласно п. 3 данной статьи

3. Гражданин, пребывающий в запасе и достигший предельного возраста пребывания в запасе или признанный в установленном настоящим Федеральным законом порядке не годным к военной службе по состоянию здоровья, переводится военным комиссариатом либо иным органом, осуществляющим воинский учет, в отставку и снимается с воинского учета.

Осуществить данные действия военкомат должен был самостоятельно в рамках проводимых действий по сверке данных воинского учета.

В таком случае, Вы не подлежите призыву по мобилизации исходя из требований ст. 17 Закона  «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации», общим правилом которой является призыв лиц, пребывающих в запасе.

И тут дело не очередности, о которой говорят ее нет как таковой — смотрят именно на разряд и предельный возраст согласно разряду запасника.