Может ли он рассчитывать на отсрочку при мобилизации?

Здравствуйте.Сын учился в институте.Был отчислен.Отслужил в армии.Сейчас хочет восстановиться.Может ли он рассчитывать на отсрочку при мобилизации?Спасибо.

, Элана, г. Москва
Александр Нестеров
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!

Президент РФ В.В. Путин подписал указ, согласно которому отсрочка от мобилизации предоставляется студентам, учащимся по очной и очно-заочной формам обучения в организациях среднего профессионального и высшего образования.  При этом мера затронет получающих образование соответствующего уровня впервые.

То есть, если читать буквально, то при обучении впервые должна быть предоставлена отсрочка от частичной мобилизации.

Таким образом, при условии восстановления и отсутствия других дипломов о ВО призывать не должны

Желаю удачи

Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Элана,

24.09.22 Президентом подписан Указ «О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации»:

1. Установить, что отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется студентам, обучающимся по очной и очно-заочной формам обучения по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального и высшего образования в государственных образовательных организациях, в научных организациях и получающим образование соответствующего уровня впервые.

2. Настоящий Указ вступает в силу со дня его подписания и распространяется на правоотношения, возникшие с 21 сентября 2022 г.

kremlin.ru/acts/news/69430

Таким образом, отсрочка от мобилизации в силу данного Указа будет предоставлена при соблюдении условий:

1). Форма обучения — очная или очно-заочная.

2). Обучение — по образовательной программе, имеющей государственную аккредитацию;

3). Образовательная организация — д. б. государственная (не частная);

3). Обучающийся получает образование такого уровня — впервые.

Желаю удачи,

Александр Гулько
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Да, Ваш сын может получить отсрочку, если будет являться учащимся института.

На основании пп.а п.2 ст.24 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» отсрочка от призыва граждан на военную службу предоставляется в случае обучения в ВУЗе по следующим программам:

— программам бакалавриата, если указанные обучающиеся не имеют диплома бакалавра, диплома специалиста или диплома магистра, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам бакалавриата;
— программам специалитета, если указанные обучающиеся не имеют диплома бакалавра, диплома специалиста или диплома магистра, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам специалитета;- программам магистратуры, если указанные обучающиеся не имеют диплома специалиста или диплома магистра и поступили на обучение по программам магистратуры в год получения высшего образования по программам бакалавриата, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам магистратуры.

С уважением,

Юрист

Гулько Александр Владимирович

Ваш сын может получить отсрочку, если будет являться учащимся института. На основании пп.а п.2 ст.24 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» отсрочка от призыва граждан на военную службу предоставляется в случае обучения в ВУЗе

Это норма не применима к вопросу. Она регулирует отсрочку от призыва на «срочную» военную службу, то есть тех призывников, которые не состоят в запасе.

А вопрос касается отсрочки от призыва по мобилизации (сын уже отслужил, состоит в запасе).

Да, в вопросе на службу в армии не обратил внимания. Спасибо за поправку, коллега. В таком случае сделаю корректировку: «В соответствии с п. 2 Указа Президента РФ № 647 от 21.09.2022 года „Об объявлении частичной мобилизации В Российской Федерации“ частичная мобилизация носит контрактную основу. Ст.32 Федерального закона „О воинской обязанности и военной службе“ от 28.03.1998 N 53-ФЗ контракт носит добровольный характер.

Принят Указ Президента Российской Федерации от 24 сентября 2022 года № 664 «О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации», предоставляющие отсрочку обучающимся по очной и очно-заочной формам обучения по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального и высшего образования в государственных образовательных организациях, в научных организациях и получающим образование соответствующего уровня впервые.

С уважением,

Юрист

Гулько Александр Владимирович