Хочу удочерить ребенка жены

С женой в браке 3 года, ее дочери 9 лет, общий ребенок 2022 года рождения. У дочери жёны есть биологический отец, алименты платит но больше никак не участвует в процессе воспитания, получится ли удочерить девочку?

, Дмитрий, г. Москва
Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

В силу части 1 ст.124 Семейного Кодекса Российской Федерации усыновлению(удочерению) подлежат несовершеннолетние дети (до 18 лет) оставшиеся без попечения родителей. Под детьми оставшимися без попечения родителей(1 родителя) имеется ввиду родитель лишенный родительских прав.

Порядок лишения родительских прав установлен в ст.70 «Семейного Кодекса РФ»(далее СК РФ) данной нормой закреплено решение вопроса о лишении родительских прав в судебном порядке и с обязательным участием Органа Опеки и попечительства и Прокурора. Основания лишения родительских прав указаны в ст.69 СК РФ.

При учете того, что в вашем случае биологический отец платит алименты, лишить его родительских прав будет затруднительно. В связи с чем, вам на сегодняшний день удочерить не представляется возможным девочку.

Дмитрий
Клиент, г. Москва
А то что кроме алиментов он никак не участвует в воспитании, это разве не является поводом для лишения родительских прав?

Платит алименты, значит учавствует в содержании. Не достаточно основпний. Суд откажет в иске о лишении родительских прав.