Чье присутствие необходимо и какие документы нужны

- Сколько стоит и как долго делается генеральная доверенность на долю в квартире на супругу с правом продажи, сдачи, комуслуги и прочее на долю в квартире (моя 1/3, супруги 2/3). Чье присутствие необходимо и какие документы нужны.

- сколько стоит и как долго делается генеральная доверенность на автомобиль на супругу, чье присутствие необходимо и какие документы.

, Денис, г. Иркутск
Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Денис!

Согласно ч. 1 ст. 185.1. ГК РФ

Доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, на подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок, а также на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных законом.

Таким образом, учитывая то обстоятельство, что сделка по отчуждению доли совершается в нотариальной форме, доверенность также должна быть заверена нотариально .

Стоимость зависит от конкретного нотариуса, к которому Вы обратитесь. Однако, на практике, стоимость доверенности составляет ориентировочно 1 500 — 2 000 рублей.

По поводу присутствия — необходимо чтобы к нотариусу явилось лицо, которое выдает доверенность, со своим паспортом, а также с паспортными данными того лица, на чье имя выдается доверенность.

Денис
Клиент, г. Иркутск
Какие документы нужны и чье присутствие необходимо?

Присутствие того, кто выдает доверенность и его паспорт.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Сколько стоит и как долго делается генеральная доверенность

 Денис!

Доверенность делается у нотариуса любого в вашем городе.

Вам нужно нотариусу принести свой паспорт и иметь при себе либо паспорт супруги либо просто ее паспортные данные.

В доверенности сразу можете указать, что жена имеет право распоряжаться вашей 1/3 доли в квартире и автомобилем с указанием адреса квартиры и маркой с госномером автомобиля, а можно и не конкретизировать имущество в доверенности.

При этом если вы соглашаетесь на то, чтобы супруга имела право подарить вашу долю в квартире, то в доверенности это полномочие оговаривается отдельно с указанием лица, которому вы разрешаете подарить вашу долю

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. По стоимости и срокам Вам скажет нотариус. Необходимо присутствие поверенного и доверителя в любом случае. Нотариус должен удостовериться в право и дееспособности доверителя. Ст. 43 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1)

При удостоверении сделок нотариус осуществляет проверку дееспособности граждан и правоспособности юридических лиц, а также наличия волеизъявления заявителей.

По срокам обычно в этот же день доверенность делается. С собой иметь паспорт. Его должно быть достаточно.