Распространяется ли новый указ на меня?

Добрый день, интересует новый указ по мобилизации студентов, если я поступил в аспирантуру в этом году, а магистратуру закончил в 2018 и имею военный билет, запас, военная кафедра, не служил. Распространяется ли новый указ на меня?

, Никита, Ереван
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Никита!

Указ только в отношении студентов.

Аспиртанты в нем не указаны.

Установить, что отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется студентам, обучающимся по очной и очно-заочной формам обучения по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального и высшего образования в государственных образовательных организациях, в научных организациях и получающим образование соответствующего уровня впервые.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в чате. Там же можно согласовать подготовку необходимых Вам документов.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Никита!

Несмотря на то, что Указе Президента РФ №664 от 24.09.22 упомянуты только студенты, Минобрнауки полагает, что он распространяется и на аспирантов, как обучающихся, вот ссылка: https://www.rbc.ru/politics/25/09/2022/632f8e029a79476768ce967e

Полагаю, что определённая логика в этом есть, но лучше дождаться официальных разъяснений.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!