Здравствуйте, подскажите возможно ли получить загранпаспорт Россиянину в Казахстане, при условии что документы сданы в России

, Андрей Сакулин, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Андрей!

Боюсь, что с этим могут быть проблемы. ФЗ №114-ФЗ от 15.08.96 «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ» допускает оформление и выдачу паспорта в консульских учреждениях РФ за границей, но при подаче документов на территории РФ получать паспорт также следует в РФ.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Александр Князьков
Юрист, Компания "Академия права", г. Пермь

Добрый день!

Вы можете получить заграничный паспорт гражданина РФ в посольстве Российской Федерации в республике Казахстан. При условии, что документы были поданы именно через консульство, Рекомендую обратиться в консульство, изначально закрыв заявку через гос услуги.

Об этом прямо говорит Приказ МИД России от 12 февраля 2020 г. № 2113 “Об утверждении Административного регламента Министерства иностранных дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по оформлению и выдаче паспорта, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации”

https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/74448521/

https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/74448521/#1000