Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1100 ₽
Вопрос решен

И таким образом отказать в повторном временном ввозе авто?

Здравствуйте

Я имею двойное гражданство, Российское и одной из стран Евросоюза.

В ноябре прошлого года я ввез на территорию РФ автомобиль, который зарегистрирован за рубежом (не в РФ). Ввез его сроком на год по закону о временном ввозе. В таможенной декларации срок ввоза стоит один год.

Скоро у меня истекает срок временного ввоза и необходимо вывезти автомобиль обратно за границу. При этом у меня есть намерение находиться еще в РФ вместе с автомобилем и далее.

Скажите пожалуйста:

1) Могу ли я после вывоза автомобиля за рубеж например въехать на этом же автомобиле обратно в РФ на следующий день? Т. е. получить временный ввоз без растаможки еще на год, до 2023 года?

2) В соответствии с Конституцией РФ, гражданин РФ рассматривается на территории РФ исключительно как гражданин РФ вне зависимости от имеющегося у него гражданства другой страны. Могут ли на этой основе мне отказать во временном ввозе? Или сказать что я как гражданин РФ имел право ввозить авто только на полгода, вне зависимости от наличия у меня иного гражданства?

3) Поскольку я находился на территории РФ более чем полгода в этом году, могут ли меня признать резидентом РФ, то есть сказать что я более не являюсь "иностранным физическим лицом" (термин из закона о временном ввозе). И таким образом отказать в повторном временном ввозе авто?

4) Могут ли мне разрешить временный ввоз на границе, но при этом после пересечения границы или через год в момент вывоза автомобиля задержать и обложить таможенными пошлинами, в соответствии с условиями, изложенными выше (признание резидентом РФ, наличие гражданства РФ и т. п.)?

Показать полностью
, Олег Ч, г. Москва
Ольга Николаева
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 7.4

Здравствуйте,

1) Могу ли я после вывоза автомобиля за рубеж например въехать на этом же автомобиле обратно в РФ на следующий день? Т. е. получить временный ввоз без растаможки еще на год, до 2023 года?

Да, можете

2) В соответствии с Конституцией РФ, гражданин РФ рассматривается на территории РФ исключительно как гражданин РФ вне зависимости от имеющегося у него гражданства другой страны. Могут ли на этой основе мне отказать во временном ввозе? Или сказать что я как гражданин РФ имел право ввозить авто только на полгода, вне зависимости от наличия у меня иного гражданства?

Здесь немного иное.

В силу ст.2 ТК ЕАЭС

17) «лицо государства-члена» — юридическое лицо, организация, не являющаяся юридическим лицом, созданные в соответствии с законодательством государств-членов, а также физическое лицо, имеющее постоянное место жительства в государстве-члене, в том числе индивидуальный предприниматель, зарегистрированный в соответствии с законодательством государства-члена;

Далее, в соответствии с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 26.11.2019 N 49 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике в связи с вступлением в силу Таможенного кодекса Евразийского экономического союза»

37. При установлении правового статуса физических лиц для целей таможенного регулирования ....., что постоянное место жительства физического лица в государстве — члене Союза является обстоятельством, разграничивающим принадлежность физического лица к лицам государства — члена Союза либо его отнесение к категории иностранных лиц. Для указанных целей гражданство физического лица, включая индивидуальных предпринимателей, не имеет определяющего значения.

Таким образом, в данном случае Вы рассматриваетесь немного в другом ключе. Если Вы гражданин РФ с регистрацией по месту жительства в РФ- то Вы гражданин государства-члена. Если гражданин РФ, но имеете другое гражданство + на регистрации по месту жительства в РФ не стоите-физическое иностранное лицо.

1
0
1
0

3) Поскольку я находился на территории РФ более чем полгода в этом году, могут ли меня признать резидентом РФ, то есть сказать что я более не являюсь «иностранным физическим лицом» (термин из закона о временном ввозе). И таким образом отказать в повторном временном ввозе авто?

В связи с вышеизложенным, и на основании ст.264 ТК ЕАЭС

Как иностранному физическому лицу, так и лицу государства-члена временный ввоз разрешен до 1 года

1. Допускается временный ввоз на таможенную территорию Союза иностранными физическими лицами транспортных средств для личного пользования, зарегистрированных в государстве, не являющемся членом Союза, на срок не более 1 года.

Допускается временный ввоз на таможенную территорию Союза физическими лицами государств-членов транспортных средств для личного пользования, зарегистрированных в государстве, не являющемся членом Союза, на срок не более 1 года.

Ни о каких полгода в законе не говорится. И в том и в ином случае-1 год. 

Во временном ввозе отказано быть не может. 

могут ли меня признать резидентом РФ, то есть сказать что я более не являюсь «иностранным физическим лицом»

Это вообще не критерий определения иностранного физического лица. Чем один отличается от другого указала выше ст ссылками на законодательство.

1
0
1
0

4) Могут ли мне разрешить временный ввоз на границе, но при этом после пересечения границы или через год в момент вывоза автомобиля задержать и обложить таможенными пошлинами, в соответствии с условиями, изложенными выше (признание резидентом РФ, наличие гражданства РФ и т. п.)?

В зависимости от того, являетесь ли Вы лицом государства-члена или рностранным физическим лицом, зависит нужно ли вносить обеспечение при временном ввозе или нет.

Если Вы иностранное физическое лицо-вносить обеспечение не требуется. Если Вы лицо государства-члена-вносится обеспечение в силу п.3 ст.264 ТК ЕАЭС. 

Также есть ряд ограничений, опять же в зависимости от того, к какому из физ лиц Вы относитесь, по передаче управления ТС. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
486 ₽
Лишение водительских прав
И что посоветуете в общем в такой ситуации?
Здравствуйте. У меня на работе есть подчиненный, так же из числа ИТР, который работает исключительно по правилам. Это конечно хорошо, его цель не в том чтобы сделать работу безопасно а в том чтобы не делать её ссылаясь на небезопасные условия труда. В принципе всё правильно, но с его стороны некоторые вещи, которых даже в правилах нет, доходят уже до абсурда. Ну мы стараемся как то находить решения, хотя это очень не просто. При малейшей критике в свою сторону этот сотрудник начинает реагировать не адекватно т.е. повышать голос, а иной раз это даже уже истерический крик и в некоторых моментах позволяет себе оскорбления. При чем это он себе позволяет в присутствии рабочего персонала. Скажите какие дисциплинарные меры можно применить и каких образом можно снять с должности (понизить или перевести на рабочую специальность)? И что посоветуете в общем в такой ситуации?
, вопрос №3523686, Максим, г. Ноябрьск
Уголовное право
Сколько времени даётся на проведение следственных действий и может ли собственник авто забрать его до суда?
Здравствуйте! 14 ноября остановили сотрудники ДПС. Я был в состоянии алкогольного опьянения. Повторное нарушение. Машину изъяли на штраф стоянку. Автомобиль мне не принадлежит, в страховке я не вписан. Никаких следственных действий проведено до сих пор не было. Сколько времени даётся на проведение следственных действий и может ли собственник авто забрать его до суда?
, вопрос №3523649, Алексей, г. Иркутск
Автомобильное право
Через 10 дней, с момента продажи, новый владелец звонит и требует возврата денег, т.к ему отказывают в
Здравствуйте! У нас такая, ситуация:10 дней назад продали машину Нива, по ДКП. На следующий день, новый владелец авто позвонил и сказал, что не может снять её с учёта, т.к на неё наложен арест и, пока долг не погасится, не поставят на учёт. Оказалось, что в другом городе есть такое же авто, с таким же вин-кодом, но гос номера разные. Новый владелец позвонил приставам в тот город, узнал, какой там долг(2000р.), оплатил его!!! Больше нам не звонил. Через 10 дней, с момента продажи, новый владелец звонит и требует возврата денег, т.к ему отказывают в постановке на учёт, в связи с тем, что есть машина-двойник в другом городе и эту машину, предложили отправить на экспертизу, а ему возиться не охото. Машина, точно оригинал! Мы, продавая машину, даже не подозревали о таком подвох. Человек, при покупке, пробил автомобиль по всем программам, машина чистая, мы и сами пробивали, да и знали, что всё хорошо. Я, конечно, понимаю, что по хорошему, можно было бы и забрать обратно авто и вернуть деньги, но, деньги уже потрачены, т.к прошло уже 10 дней, с момента продажи. Как быть в такой ситуации? Подскажите, пожалуйста.
, вопрос №3523369, Светлана, г. Тюмень
ДТП, ГИБДД, ПДД
Мы приобрели авто в салоне, автомобиль новый, но к сожалею ПТС нет, нам выдали какую фальшивую выписку и мы не можем поставить авто на учет
Добрый вечер! Мы приобрели авто в салоне , автомобиль новый , но к сожалею ПТС нет , нам выдали какую фальшивую выписку и мы не можем поставить авто на учет . Автосалон кормит завтраками , а в последний раз развели руками и сказали проблемы с таможней. Вопрос как нам быть в такой ситуации , прошло уже 10 дней
, вопрос №3523166, Юлия, г. Ростов-на-Дону
900 ₽
Военное право
Что могут мне сделать и каким образом мне поступать
Нахожусь на офицерской должности, которая подразумевает категорию А и годность к вдв. Испытываю проблемы со спиной обследование показало что имеется скалиоз 2 степени, что предусматривает категорию годности Б3 или Б4, а при определенных факторах и В. Равностоящую должность с таким же ВУС и категорией годности ниже А проблематично найти и я так понимаю что перевести меня могут только при моем согласии на какую либо должность с другим ВУС или на нижестоящую. До мобилизации чаще всего в таких случаях увольняли по орг штатам насколько мне известно. В связи с указом что сейчас увольняют только с категорией Д, каким образом и на основании чего поступают с теми кто не подходит по категории к своей должности и не даёт согласие на перевод на нижестоящую должность или должность с другой ВУС (военно учётная специальность). Что могут мне сделать и каким образом мне поступать.
, вопрос №3522990, Владимир, г. Москва
Дата обновления страницы 26.09.2022