Сын прописан у меня, живет в другом городе, сейчас находится на больничном, мне позвонили из администрации и

Сын прописан у меня, живет в другом городе, сейчас находится на больничном, мне позвонили из администрации и сказали что сыну пришла повестка по мобилизации, я сказала что он на больничном и получить повестку не сможет, ему прислали фото повестки на ватсап, что делать?

, Елена, г. Петрозаводск
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

Повестка присланная по ватсап не имеет силы. Должен быть уведомлен лично призывник, в повестке не может расписаться кто-то другой.

Согласно пункту 2 статьи 31  ФЗ № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», повестка призывникам вручается лично. Повестки вручаются гражданам работниками военного комиссариата или по месту работы (учебы) гражданина руководителями, другими ответственными за военно-учетную работу должностными лицами (работниками) организаций.

Елена
Клиент, г. Петрозаводск
Спасибо, это я знаю, но ведь пока он на больничном ему могут выписать штраф или вообще применить уголовную ответственность, ведь они считают что повесткой он уведомлён.

Как раз таки нет, в данном случае он не считается надлежаще уведомлённым. Штраф можно обжаловать в суде. Но в данном случае никаких нарушений с его стороны нет