Согласно разъяснениям Министерства обороны, призыву подлежат лица до 35 лет

Здравствуйте! Мне сорок восемь с половиной лет, мне вручили повестку. Я рядовой без особых военных специальностей. Согласно разъяснениям Министерства обороны, призыву подлежат лица до 35 лет. Почему я подлежу призыву?

, Александр Макеев, г. Абакан
Павел Буров
Юрист, г. Мытищи

Добрый день! Решение подлежите вы призыву или нет вашим военным комиссариатом еще не принято. Вас лишь пригласили прийти в назначенный день к пункту сбора военнослужащих находящихся в запасе.

Ничего страшного в этом нет. Максимум для чего вам предложили явиться в пункт сбора находящихся в запасе это обновить имеющуюся в отношении вас информацию задав вам несколько вопросов. Возможно вам предложат записаться добровольцем и не более.

Вот если на комиссии вас признают годным и подпадающим под эту частичную мобилизацию, вот только тогда можно уже говорить о нарушении ваших прав и указа о частичной мобилизации.

Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Александр!

В целом согласен с коллегой.

Но всё-таки надо знать проходили Вы срочную службу по призыву или нет и Вашу военно-учётную специальность. Тогда и можно будет говорить совершенно объективно о наличии/отсутствии нарушения Ваших прав.